Покупка квартиры в Ташкенте в 2026 году
В 2026 году в Узбекистане начали действовать обновлённые правила налогообложения недвижимости. Изменения затронули всех собственников — от владельцев квартир до крупного бизнеса. Полезные материалы о недвижимости и финансовых вопросах для собственников можно найти на сайте domtut.uz.
Налог на имущество в Узбекистане стал более понятным и ориентированным на цифровые технологии. Власти скорректировали отдельные налоговые ставки, пересмотрели минимальную стоимость недвижимости, используемую при расчётах, а также внедрили автоматическое формирование налоговой отчётности. Эти шаги призваны повысить точность оценки объектов недвижимости и минимизировать ошибки при расчёте налога.
Налог на имущество для физических лиц увеличился незначительно, но изменения затронули почти все виды жилых объектов:
Для большинства владельцев квартир увеличение будет минимальным, тогда как для собственников крупной недвижимости налоговая нагрузка вырастет заметнее.
Отдельно стоит отметить налог на имущество в Узбекистане для пенсионеров. Льготные условия для пенсионеров сохраняются, но они применяются при соблюдении установленных условий — важно учитывать площадь жилья и корректность данных в налоговой базе.
Многих собственников волнует вопрос, как узнать долг за налог на имущество в Узбекистане. В 2026 году это можно сделать онлайн через электронные сервисы налоговых органов, что позволяет быстро проверить начисления и вовремя оплатить задолженность.
Стандартная ставка налога на имущество для юридических лиц осталась без изменений и по-прежнему составляет 1,5%. При этом минимальная цена 1 кв. м, используемая для просчета налога в случае, если кадастровая цена ниже установленного уровня, была увеличена:
Кроме того, ставка налога на инфраструктурные и законсервированные объекты была повышена с 0,65% до 0,7%.
С этого года для бизнеса введена автоматическая налоговая отчётность: расчёты формируются налоговыми органами, а компания в течение 5 дней может внести изменения. При отсутствии корректировок отчёт принимается автоматически. Параллельно ужесточены условия для получения налоговых преференций — организация должна иметь не менее 3 сотрудников и обеспечивать каждому зарплату не ниже 2 МРОТ, то есть 2,542 млн сумов.
В этом году оплата налогов на имущество стала проще за счёт автоматизации, но и контроль усилился. Ошибки в данных, просрочки и неучтённые объекты теперь выявляются быстрее, поэтому собственникам важно следить за начислениями.
Владельцам недвижимости стоит заранее учитывать новые ставки, проверять данные по объектам и своевременно производить оплату. Понимание этих изменений помогает избежать штрафов и правильно планировать расходы при владении недвижимостью.