Оформление можно разделить на несколько ключевых шагов
Сегодня большинство банков позволяют подать заявку онлайн через приложение банка или на самом сайте. В течение нескольких минут можно узнать предварительные возможности по кредиту. Подробнее о предложениях разных банков читайте здесь.
• Выбор жилья и заключение договора
Жилье можно подобрать как в новостройке, так и во вторичке. После выбора недвижимости заключается договор купли-продажи с продавцом.
• Подача документов
Для рассмотрения заявки необходимо предоставить пакет документов: паспорт или ID-карта, справки о доходах, документы на жилье и подтверждение наличия первоначального взноса.
• Одобрение
Банк рассматривает предоставленные документы, анализирует финансовые возможности заемщика и в течение 5–10 рабочих дней переводит деньги на счет продавца. Для точного расчета суммы платежа и удобного планирования бюджета можно использовать калькулятор ипотечного кредита на сайте domtut.uz.
Льготы и актуальные изменения по ипотеке
В 2026 году государство расширило меры поддержки для заемщиков:
• Субсидии для семей с низким доходом — часть первоначального взноса и процентных платежей возмещается за счет государства.
• Льготы для учителей — до 25% первоначального взноса по ипотеке может покрываться государством.
• Созаемщики — при недостаточном доходе основного заемщика в кредит могут быть включены близкие родственники.
Все льготы можно оформить через портал my.gov.uz
Ипотечные кредиты в Узбекистане сегодня — это не только способ приобрести собственное жилье, но и долгосрочная инвестиция в будущее.
Ответить на ""