Квартира - накопить или взять в ипотеку?

0
7
Квартира - накопить или взять в ипотеку?

Квартиры в новостройках многими оцениваются как выгодное вложение в будущую комфортную жизнь. Для удовлетворения своих потребностей не всегда достаточно того капитала, который имеется в наличии. Выходов есть несколько - копить собственными усилиями или взять в кредит. Чаще всего решение можно найти, рассмотрев нынешнюю ситуацию. К примеру - имеется ли капитал на первый взнос, живете ли вы в данный момент на съемной квартире, хотите готовую квартиру или готовы приобрести на этапе строительства и многое другое.


Плюсы и минусы


Плюсами накопления выделяют отсутствие долгов перед банком, но минусом – ваше время. На накопления квартиры уйдет немало времени, а повышение уровня инфляции и скачки цен могут потрясти уже накопленные сбережения

Плюсами ипотеки же чаще является сокращение времени за счет быстрого получения денег со стороны банка. Непосредственный въезд в квартиру и проживание в ней при первой же возможности за счет внесения полной стоимости. Одним из наиболее значимых плюсов – фиксация цены квартиры. Быстрая покупка исключит факт повышения цен на квартиры, как это может произойти с личными накоплениями.

Почему именно кредит?

Покупка новостройки в кредит и внесение полной стоимости сделает вас владельцем. Существует также возможность покупки в рассрочку. Минусом является то, что чаще всего такая квартира будет дороже чем при покупке с внесением полной суммы. Также права владения квартирой вы получите только после выплаты полной суммы.

Получение кредита

Следующим шагом после решения о кредите будет – выбор подходящего банка. Стоит изучить предложения различных банков в вашем городе и подобрать оптимальную процентную ставку и срок выплат вашего кредита. Некоторые банки предлагают ипотечный кредит исключительно для некоторых новостроек. 

Сбор документов

Есть специальный пакет документов, который необходимо приготовить для получения кредита. Узнать о подробных документах можно, обратившись в банк, но чаще всего туда включают: справку о ежегодной зарплате, идентификационный документ, ИНН и многое другое. На выдачу и процентную ставку порой влияет и состояние в обществе – возраст, стаж работы, ежемесячный доход, должность, имущество во владении и многое другое. Порой, прежде чем получить кредит – необходимо иметь поручителя, который в случае неуплаты понесет всю ответственность по выплате на себя.

Подбор квартиры

Ранее мы уже писали о том, как купить квартиру на вторичном рынке и многие факторы, на которые необходимо обратить внимание, они схожи и у квартиры в новостройке. Коротко – обращайте внимание на инфраструктуру рядом с домом. Школы, больницы, аптеки, магазины, торговые центры, базары и многое другое должно быть в шаговой доступности. Обратите внимание на наличие разрешения на строительство и проектную декларацию у самого застройщика. Наличие гарантий в договоре с застройщиком облегчит и вероятно устранит часть ущерба, понесенного каким-либо браком или поломкой.  

Покупка квартиры в новостройке в кредит дает любому возможность покупки ранее недоступного жилья. Внимательно изучайте все подписываемые документы, тщательно подходите к выбору квартиры и наслаждайтесь жизнью в доме вашей мечты.   

Перейти в каталог квартир 

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?