Продажа квартир в Ташкенте

0
2
Продажа квартир в Ташкенте

Каждый, кто сталкивался с продажей квартиры, понимает, что это сложный и трудоемкий процесс. Он занимает не один день и связан с рисками. Есть 2 варианта продажи:

  • самостоятельно;

  • через услуги риелторской организации.

В обоих случаях есть положительные и отрицательные стороны. Взявшись за дело самостоятельно, вы получите всю прибыль. Но потратите время, силы и нервы, в том числе на решение юридических вопросов.

С помощью риелтора продать будет легче. У профессионалов есть опыт в этой сфере деятельности. Они располагают базой потенциальных покупателей, подкованы юридически. Главное – найти профессионального посредника, не попасть в руки мошенников. За услуги нужно будет заплатить определенный процент от стоимости недвижимости.

Продажа квартир без посредников

Прежде чем приступить к продаже, нужно правильно оценить квартиру и понять сколько за нее готовы заплатить. Для этого изучите рынок недвижимости. Из объявлений в интернете узнаете стоимость аналогичной жилплощади. Если есть средства, сделайте это с помощью оценочных компаний. Если вы располагаете временем, то цену можно немного повысить или наоборот чуть уменьшить при срочной необходимости получения денег.


Далее можно начать рекламировать свою жилплощадь:

  1. Сделайте красивые фотографии после капитальной уборки.
  2. Напишите объявления, указав все преимущества (большой балкон, зеленый двор и т.п.);
  3. Разместите объявления в интернете, газетах, журналах.
  4. Расскажите знакомым.
  5. Повесьте баннер с объявлением.

Перед тем как показывать свое жилье потенциальным покупателям наведите порядок. Чистая светлая квартира всегда смотрится лучше. Если вы продаете ее без мебели, то лучше вывезти мебель заранее. Приятные ароматы кофе или свежеиспеченного хлеба делают атмосферу дома уютнее. Также не забудьте о прилегающей территории, постарайтесь убрать ее тоже.


Зная недостатки и преимущества своего жилища, подумайте, какие вопросы может задать покупатель. Соберите как можно больше аргументов, чтобы склонить его на свою сторону. Потенциальный клиент будет торговаться, не поддавайтесь на давление, приводите свои доводы, настаивайте на цене, за которую готовы продать.

Как только вы договорились, попросите у покупателя задаток, оформив для него отдельное соглашение. Приступайте к оформлению документов, полный перечень которых можно узнать у нотариуса.

Далее нужно выписаться, оплатить счета по коммунальным услугам, их может попросить покупатель. Нотариус о задолженностях может узнать через автоматизированную систему. Получите справку, что за квартирой не числятся несовершеннолетние, заверьте согласие супруга, оформите доверенность, если продажей занимаетесь не вы лично.


Договоритесь о дате и времени встречи у нотариуса. Он оформит договор купли-продажи, внесет изменения в реестр собственников на недвижимость. Договор составляется в 3 экземплярах, после проверки его подписывают продавец, покупатель, нотариус. Последний этап – подписание акта приема-передачи объекта.

Услуги риелтора

Если вы хотите доверить продажу своего жилища профессионалу, то можно обратиться в риелторскую организацию. Цена услуги составит 2-4% от стоимости недвижимости. Но надо будет потратить время, чтобы найти риелтора, который быстро найдет покупателей, не попасть в руки мошенников.

У профессионального риелторского агентства, есть сайт, на котором подробно написано о деятельности организации, есть отзывы клиентов. Также важна возможность приехать в комфортный офис и обстоятельно обсудить тему, встретиться с руководителем для обсуждения вопросов.


Риелтор соберет информацию и сделает анализ недвижимости аналогичной вашей, разместит объявления, организует просмотр, составит соглашение о задатке, проведет экспертизу документов. Он соберет необходимые справки из государственных органов.

При сотрудничестве с риелторской организацией заключается письменный договор между заказчиком и исполнителем. При завершении сделки клиент получает счет-фактуру с актом выполненных работ.

Продажа квартир в новостройках

Продают новостройки застройщики, риэлторские агентства и частные лица, которые купили квартиру до сдачи дома в эксплуатацию. После вступления таких лиц в права собственности, алгоритм продажи новостройки такой же, как и на вторичном рынке.

Застройщик может продавать недвижимость как на этапе котлована, так и после полного завершения строительства. Если дом продает застройщик, обратите внимание на каких условиях совершается сделка. В договоре указываются сроки завершения строительства, передачи объекта и документов для регистрации прав собственности, не подлежит ли изменению стоимость квадратного метра, штрафные санкции и условия расторжения договора.

На сайте представлено много интересных предложений по продаже недвижимости.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?