Стоимость квадратного метра жилья в Узбекистане не будет превышать 4 млн сумов

0
0
Стоимость квадратного метра жилья в Узбекистане не будет превышать 4 млн сумов

Снижение цен будет происходить за счет недорогих стройматериалов

В ходе видеоконференции, посвященной развитию ипотечного рынка и улучшения жилищных условий в Узбекистане, Президентом Шавкатом Мирзеевым, были приняты постановления.

Стоимость квартир

Согласно приказу, теперь перед всеми хакимами районов и городов стоит задача снизить цену жилья до 4 млн. сум, за счет сотрудничества с оптовыми производителями недорогих строительных материалов и наладить поставки в ближайшее время. Будет организовано создание газобетонных блоков на месте, чем займется агентство “Узстандарт”, которое проследит за производством блоков во всех районах, и сертифицирует продукцию. 

Ипотека и льготы

Как сказал глава государства, с этого года, никаких осложнений по поводу оплаты ипотечных выплат не предвидится, а дополнительные идеи по улучшению этого вопроса будут только приветствоваться. Кредиты будут выделяться на 20 лет и предоставляться на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов. Для этого, Министерству финансов было поручено выделить на каждый район, с расчетом единицы семьи, 1,5 трлн. сум для покрытия части процентов. Благодаря этому, малообеспеченные семьи смогут воспользоваться государственными льготами на 6 месяцев для ипотечного кредитования. Также, для семьи с низкими доходами будет выплачиваться субсидия в размере 10% от первого взноса. Таким образом, они смогут выплачивать всего 5% от общей суммы первоначального взноса ипотеки. Помимо этого, было отмечено, что льготы, которые были выделены для строительных компаний во время пандемии, будут продлены до 2021 года

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?