Топ 5 самых необычных домов в мире

0
0
Топ 5 самых необычных домов в мире

Хотели бы вы жить в доме с оригинальной планировкой? Может вы уже об этом думаете? Прочтите эту статью и вдохновитесь безумными идеями строителей, которые превзошли самих себя.


“VM Houses”, Дания

Необычная планировка включает два корпуса, которые напоминают буквы “М” и “V”. Оригинальное здание состоит, в основном, из стекла, и обеспечивает каждой квартире поток света. Однако при этом личная жизнь жителей скрыта от посторонних глаз. А острые “буквы”, выходящие на южной стороне дома, делают планировки квартир креативными. Если посмотреть издалека, то дом напоминает ощетинившееся животное, вооружившееся огромными иглами, как у ежа. Мозаичный тип сооружения состоит из 80 различных квартир, каждая из которых по-своему отличается от остальных, и подходит под индивидуальные пожелания жильца. Проект служит домом-крепостью для людей вот уже 6 лет, и не перестает удивлять прохожих зевак.


Дом Хундертвассера, Вена

Этот жилой комплекс считается самым авангардным зданием во всей Вене. Оригинальный фасад здания спроектировали архитектор Йозеф Красивина и художник Фридерснайх Хундертвассер в далеком 1986 году. Дом считается жилым, в котором проживают гос. служащие. Фасад дома напоминает террасы, неровные стены выполненые в красивом цветовом оформлении, 13 необычных окон разных размеров и дизайнов, а ниши и стены украшены необычными фигурами, львами, кеглями, статуями, ветвями виноградной лозы, а деревья и трава могут расти прямо на здании. Цель Фридерснайха – приблизить жильцов к чему-то живому и настоящему, создав естественный вид. Создается ощущение, что он выполнен из глины, когда смотришь на “висячие” балконы в воздухе, как будто они оторвались от конструкции. Экстравагантный вид настолько притягивает к себе внимание, что любопытные туристы готовы фотографировать здание даже ночью.



Дом-стена, Санкт-Петербург

Плоский дом всегда приковывает к себе внимание. Он был спроектирован в 1909 году архитектором М.Б Квартом, который создал оптическую иллюзию здания. Строение сделано в V-образной форме, и углом направлено на главную улицу. Его стена в ширину всего 2 метра, однако квартиры внутри имеют стандартную площадь. Необычную конфигурацию здания можно оценить на увеличительной карты Питера.


Узкий дом, Варшава

Самое узкое место в доме - 72 сантиметра, а самое широкое – 122 см! Крохотная квартира имеет площадь в 14 кв.м. Как там можно жить, и вообще, как само здание “вписалось” между домами – гигантами? Здание спроектировано архитектором Якубом Щесны, который любит задействовать самое маленькое пространство так, чтобы оно нормально функционировало. Художественное произведение считается самым необычным зданием в Польше, в котором вполне можно жить. Дом оборудован самым необходимым для жизни: электричеством, водопроводом, мебелью, и отоплением. Миниатюрная кухонька, ванная, спальня, столовая, и даже рабочее место – это все что нужно для жильца. Смотря на фото, вы верите своим глазам?


“Танцующий дом”, Чехия

Завершает список самых необычных дом конструкция в виде “стакана” в Праге. Это офисное здание, в котором расположены несколько международных компаний, гостиница и галерея. Оно было создано благодаря танцующей паре Фред и Джинджер. Цилиндрическая форма здания напоминает танцора Фреда, а другая часть, напоминающая женскую фигуру в платье – Джинджер. Оригинальные архитектурные здания в одном целом комплексе, соорудили канадский архитектор Фрэнк Гэри, и хорватский архитектор Владо Милунич. Конструкция строилась всего два года, а удивляет прохожих уже 26 лет.

Ну как вам обзор? Захотелось бы вам самим оценить хотя бы одно здание? Фото домов, от которых разбегаются глаза, доказывает, что нет границ нашему воображению, и есть люди, которые не боятся воплощать. Интернет полон примеров конструкций, которыми радует древняя и современная архитектура. Мир полон чудес, нужно только оглянуться по сторонам.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?