Что будет с рынком недвижимости после пандемии

0
0
Что будет с рынком недвижимости после пандемии

Рассмотрим как прокомментировал этот вопрос директор “Pws Uzbekistan” по консультации вопросов по недвижимости Бехзод Артыков.

Мнение международных и местных экспертов

Организация объединенных нация (ООН) прогнозирует, что в связи с COVID-19, в мировой экономике намечается замедление ее роста и некритичный спад производства. Уменьшение спроса будет падать вплоть до окончания второй волны коронавируса. Однако крупные девелоперы Узбекистана проясняют этот вопрос, говоря, что ситуация в мире не сильно отражается на рынке недвижимости. Реализация была приостановлена еще весной, когда закрывались бизнес-объекты. Но после снятия жестких ограничений карантина, ситуация вновь оживилась и пошел рост продаж.

Застройщики Узбекистана

Как отмечает Бехзод Артыков, что касается жилых комплексов от строительных компаний, то уже сейчас предпочтение отдается крупным девелоперам: Golden House, Dream City, Murad Buildings и другие. Неопытным и молодым застройщикам следует быстрее “раскручивать” свой бизнес. Потому что люди будут иметь дело с опытным и знающим продавцом, который показал себя на рынке, имеет за плечами немало готовых проектов и есть репутация надежного застройщика.

Как обстоят дела с коммерческой недвижимостью

Показатель роста продаж такого рода зданий в Узбекистане ниже по сравнению с другими странами СНГ. В принципе, спрос неплохой до поры “карантиновских” санкций. Если они будут снова, то в таком случае, разрыв между предложением и спросом увеличиться в несколько раз.

Удаленный график против арендодателей офисов

Сейчас пошла новая тенденция переводить своих сотрудников для работы дома. Сейчас у работодателей идет переосмысление потребности квадратных метров офисов. Арендодатели недвижимости “под офис” не имеют постоянного дохода из-за того, что здания всегда могут закрыть, а аренду платить клиентам не хочется.

Какой вывод?

Арендодателям, застройщикам и всем тем, кто интересуется темой недвижимости, можно вздохнуть спокойно, потому что спрос на нее все же будет, но может не в таких количествах, как хотелось бы. Мы живем в уникальное время, когда кризис нужно рассматривать как возможность для лучших бизнес-идей, креатива и мозгового штурма.

 

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?