FDG: «Что лучше — новостройка или вторичное жилье?»

0
3
FDG: «Что лучше — новостройка или вторичное жилье?»

Каждый, кто планирует приобретение недвижимости, сталкивается с подобным вопросом. Сложный выбор обусловлен целым рядом факторов. Новые дома привлекают современными архитектурными решениями, технологиями и материалами. В то же время многолетние постройки многие считают надежными и прочными. В каждом из вариантов есть ряд преимуществ, узнав которые вы сможете решить, на чем остановить свой выбор.

Аргументы в пользу первичного жилья

Свобода выбора. Покупателю предоставляется возможность выбрать в понравившемся доме этаж, подъезд, расположение квартиры. Покупать жилье в новостройке можно как после завершения строительства, так и на его первоначальном этапе. Свободная планировка квартир позволит владельцам обустроить все по своим предпочтениям.

Психологический фактор. Покупатель жилья в новостройке будет первым владельцем. В то же время все остальные соседи будут въезжать с незначительной разницей во времени, так что “новичков” в старом дворе не будет. Кроме того, это будут люди с приблизительно одинаковым социальным статусом.

Все новое: трубы, электрика, счетчики, лифт, окна, стены, крыша. Новые дома строят по новым технологиям из современных материалов. Вам не придется в скором времени менять трубы или электропроводку.

Безопасность. В новостройках огороженный двор, имеются системы охраны, видеонаблюдения и пожаротушения, чего, к сожалению, нет во многих старых домах. Подъезды домов оснащены домофонами. Застройщик гарантирует работу всех инженерных коммуникаций, проложенных в доме.

Соотношение качества и цены. В Ташкенте большинство новостроек строят по кирпично-монолитной технологии. Срок службы таких домов до 150 лет, сейсмостойкость до 9 баллов. При строительстве используют прочные материалы, утепляется фасад зданий. В квартирах устанавливают стеклопакеты, металлические двери, котлы для обогрева и горячей воды, новые счетчики. В крупных жилых комплексах есть система “умного дома”.

Плюсы покупки квартиры в новостройке

Юридическая прозрачность сделки. Покупатели могут не переживать о возможных “сюрпризах” с не выписанными собственниками или претендентами на жилую площадь. Они будут первыми жильцами.

Гибкие системы оплаты. Жилье в новостройке можно взять в ипотечный кредит. Молодым семьям предоставляются значительные льготы по выплатам ипотеки и срокам. Застройщики предлагают различные варианты рассрочки и проводят акции,на которых можно сэкономить до 20- 30%.

Возможность получить городскую прописку. Согласно постановлению Кабинета Министров от 22.10.2018 года получить постоянную прописку в столице могут все граждане Узбекистана при покупке жилья в новостройке любой стоимости.

Свободная планировка или ремонт “под ключ”. На рынке первичной недвижимости вы можете найти разные предложения, отвечающие потребностям каждого. Застройщики предлагают квартиры со свободной планировкой и черновой отделкой, с уже установленными перегородочными стенами или готовым ремонтом.

Удобная инфраструктура: все рядом. В новых жилых комплексах первые этажи строятся под магазины, аптеки, кафе, салоны красоты, тренажерные залы, сферы услуг и другой бизнес. На территории некоторых комплексов построены детские сады и школы. Во дворе предусмотрены игровые площадки, беседки для отдыха, зоны для занятий спортом. Вместительные парковки избавят владельцев машин от проблемы с поиском места для своего авто. Проводится озеленение прилегающей территории. В шаговой доступности от комплекса расположены образовательные, медицинские и другие учреждения.

Выгодная инвестиция. Если вы правильно выбрали новостройку и застройщика, то современные коммуникации, конструкция дома и оборудование прослужат вам много лет. Даже если лет через 10 решите поменять квартиру, то сделать это будет легче, в цене она вряд ли упадет.

Аргументы в пользу вторичного жилья

Дома, проверенные временем, говорят сами за себя. Их можно найти в любом районе по подходящей цене. Теплую атмосферу старого района невозможно спутать ни с чем.

Жилье, готовое к заселению. Одно из главных преимуществ старого жилого фонда – возможность въехать сразу и жить. Не нужно ждать пока дом достроят и оформят все документы.

Район. Квартиры из старого жилого фонда есть в любом районе. Вы можете подобрать жилье рядом с родными, вблизи от работы или рядом с зелеными зонами или образовательными учреждениями.

Надежность и сейсмоустойчивость. Дома, построенные в советское время, проектировались и строились в соответствии с требованиями ГОСТа. У них прочный фундамент, усиленный металлический каркас и надежная конструкция. Они могут выдержать землетрясения до 8-9 баллов.

Выбор планировки. Можно выбрать планировку, которая уже хорошо знакома и реализовать давно задуманный проект по благоустройству семейного очага. Даже на ограниченный бюджет можно найти хороший вариант.

Обустроенная территория и тишина. В старых домах большинство соседей уже сделали ремонт и не будут мучать жильцов шумом и неприятными звуками. Обжитой район имеет свою приятную энергетику, которую создают большие деревья, уютные дворики, тихие улочки.

Доступные цены. На рынке вторичной недвижимости много предложений, всегда можно подобрать квартиру по доступной цене. Как правило, стоимость жилья здесь ниже, чем в новостройке. Есть варианты с готовым ремонтом, когда можно сразу въехать и жить.

Плюсы покупки “вторички”

Собственность – сразу. После оформления сделки на вторичном рынке покупатель сразу становится собственником. Он может распоряжаться недвижимостью как хочет – сдавать в аренду, продавать, дарить, менять.

Возможность торга. Стоимость определяет собственник жилья, поэтому всегда есть возможность поторговаться и скинуть цену до приемлемой.

Расходы на ремонт. Они зависят от состояния квартиры, но, даже в квартирах со старым ремонтом можно жить. В квартирах-коробках с черновой отделкой жить практически невозможно. С небольшими затратами можно провести косметический ремонт. Также заранее будет известно в какую сумму обходятся коммунальные услуги по квитанциям бывших владельцев.

Удобное расположение. Вы можете не только выбрать подходящий вам район города, но и получить жилье, окруженное всей необходимой инфраструктурой, имеющее красивый и благоустроенный двор.

Потенциальный доход – аренда. Купленную квартиру с уже имеющимся ремонтом всегда легко сдать в аренду. При этом не нужно дополнительных вложений. А вот перепродать с выгодой вторичное жилье не всегда получится.

Первичность или вторичность рынка недвижимости – это один из важных факторов при покупке жилья. Выбор всегда остается за покупателем. 

Ознакомиться со всеми новостройками города Ташкента с подробным описанием, расположением на карте и указанием цен вы можете на сайте Domtut.uz, где представлены квартиры на любой вкус. Удачи вам!

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?