Что такое дуплекс

0
0
Что такое дуплекс | Новости недвижимости | Domtut

Последние 5 лет, в Узбекистане активно возводится недвижимость самого разного вида. Сегодня расскажем об одном из них - дуплексе.

Дуплексы обрели свою популярность в Европе, а затем и постепенно перекочевали в СНГ. Первые условные "дуплексы" были замечены еще в Англии 19 века, когда уже подросшие дети не хотели далеко отдаляться от родительского дома, и поэтому они начинали строить пристройки к родительским домам. Изначально они имели малое сходство с основным домом, но затем их начали делать абсолютно симметричными и к ним также добавилось еще несколько особенностей:

  • Единый внешний дизайн дома, который создает впечатление одного большого коттеджа;
  • Два отдельных входа и выхода для каждой семьи;
  • Каждый дом обладает своей дворовой территорией, такой же как и у соседа;
  • Дуплекс почти всегда имеет только два этажа;
  • Каждая семья имеет свои собственные измерительные приборы воды, электричества, отопления, и платят за них тоже отдельно.

Схожесть с таунхаусами

Если обобщить перечисленное, то это два одинаковых и независимых дома, но которые соединили общей боковой стеной. Однако, их легко спутать с таунхаусами. Сейчас попробуем показать разницу.

Таунхаус внешне и функционально похож на дуплекс, но у них есть ряд очень очевидных различий:

  • Один дуплекс имеет не более двух секций, в которых проживает только две семьи. Таунхаус же может вмещать в себя от 4 до 8 секций, и соответственно столько же семей;
  • Размеры участков дуплекса больше, чем участки таунхаусов;
  • Приобретая часть дуплекса вы также получаете в свое владение его уличную территорию, а в таунхаусах же эта территория общая для всех жильцов;
  • У дуплекса имеется только одна общая стена между участками двух семей, и она достаточно толстая, что благоприятно влияет на шумоизоляцию.

Комфорт и экономия

Такой тип постройки позволяет наслаждаться всеми благами природы, не отказывая себе в комфорте и не переплачивая за него. По сравнению с городской квартирой плата за коммунальные услуги будет примерно на 20% процентов меньше. А территория придомового участка равномерно делится между двумя семьями, и ухаживать за ней вы тоже можете вместе.

Подводя итоги, можно сказать что дуплексное жилье является выгодным видом жилой недвижимости, предоставляя своим жильцам комфорт на свежем воздухе, за относительно небольшую цену, которая получается благодаря соседству двух семей на одном участке. Но стоит помнить, что дуплекс может быть построен только на участках предназначенных для строительства дач и коттеджей, поэтому можете не рассчитывать найти таком дом в городе или построить его самостоятельно с соседом по махалле.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?