Как избежать ошибок при укладке плитки

0
1
Как избежать ошибок при укладке плитки

Укладка плитки: чего нужно избегать

Казалось бы, укладка плитки не такое трудное дело. Однако, здесь есть свои подводные камни.

Ошибки после укладки плитки трудно исправить, и потом приходится с этим жить. На что нужно обратить внимание во время плиточных работ?

Промахи могут возникнуть в начале укладывания материала. Успех процесса будет зависть от умелых рук мастера и четкого планирования ремонта.


Подберите подходящие стройматериалы

Выберите плитку – керамическая, мозаика, кафельная, клинкерная, цементная;

Качественный клей, который должен быть влагоустойчивым, обладать повышенной эластичностью и стойким к минусовым температурам;

Купите водоотталкивающую, соответствующую текстуре затирку для межплиточных зазоров.

Для какого основания нужна плитка

Пол – проверьте параллельность стен. Если они не ровные, то нужно сначала их выровнять, иначе любой промах и расхождение в линиях в укладке плитки будет заметен. Для пола многие мастера советуют подбирать бесшовную плитку. Проверьте состояние стяжки. Если она влажная или на ней есть трещины, то плитка также может треснуть или отпасть. Поверхность должна быть сухой и водоотталкивающей, без намека на влажность.


Когда начинать укладывать плитку

Есть универсальный вид укладки плитки с деревянным материалом. Сначала положат пол, а затем плитку. Некоторым не нравится ощущать стык двух материалов, поэтому как вариант, можно использовать мозаичный тип и выкопать островками. Это позволит выровнять пол до единого уровня. Во время ремонтных работ, установите сначала потолок (навесной), подберите входную дверь в комнату. Облицовочные материалы трудно сверлить и менять местами, поэтому важно не торопиться первым делом делать укладку плиты. Определитесь, как и где будет лежать плитка. Отделка может подождать. Перед началом, можете разложить плитку и прикинуть как будет смотреться на стене или полу, под каким углом лучше разместить и рассчитать точное количество материала. Вы можете заняться укладкой плитки своими руками, либо пригласить мастера

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?