С 1 марта 2025 года в Узбекистане вступили в силу новые правила реновации жилья, направленные на защиту прав собственников, улучшение жилищных условий и развитие современных жилых комплексов. Изменения в законодательстве ужесточили требования к переселению жильцов, гарантируя более справедливый процесс сноса старых домов и предоставления компенсации.
Реновация жилья в Узбекистане в 2025 году
Основные изменения в процессе
Ранее проекты реновации могли запускаться без согласия всех жильцов, что вызывало недовольство среди граждан. Новые правила обязывают застройщиков получать нотариально заверенное согласие 100% собственников перед началом работ. Это значительно повышает уровень защищённости граждан и делает процесс сноса более прозрачным.
Кроме того, с 2025 года жильцам предлагаются три варианта компенсации за сносимую недвижимость:
• Предоставление равноценной квартиры в новостройке – жители могут получить квартиру с аналогичной площадью и удобствами.
• Финансовая компенсация – собственник получает денежную выплату, эквивалентную рыночной стоимости квартиры.
• Комбинированный вариант – сочетание части выплаты деньгами и предоставления другого места жительства. Или же обговоренные лично с жильцами условия сделки.
Преимущества реновации по новым правилам
• Защита прав собственников. Теперь без полного согласия всех владельцев квартир реновация невозможна, что исключает принудительное переселение.
• Более комфортная недвижимость. Новостройки строятся с применением современных технологий, улучшенной шумоизоляцией, энергоэффективными системами и благоустроенной территорией.
• Повышение стоимости недвижимости. Владельцы квартир в домах, подлежащих реновации, получают возможность переехать в более дорогое и престижное жильё без дополнительных затрат.
• Развитие городской инфраструктуры. Проекты реновации предполагают не только строительство современных жилых комплексов, но и благоустройство районов – появление парков, детских площадок, удобных парковочных зон.
Возможные проблемы и вызовы
Хотя нововведения значительно улучшили защиту граждан, процесс реновации может столкнуться с рядом сложностей:
• Сложность получения 100% согласия жильцов. В домах со множеством собственников всегда найдутся те, кто не согласен на переселение, что может затягивать реализацию проекта.
• Определение справедливой стоимости компенсации. Рыночные цены на недвижимость могут колебаться, и не все собственники будут довольны оценочной стоимостью их квартир.
• Задержки в строительстве. Несмотря на изменения, соблюдение сроков сдачи объектов остаётся важной задачей для застройщиков и властей.
Реновация жилья в Узбекистане в 2025 году вышла на другой уровень, обеспечивая гражданам больше гарантий и возможностей.