Создана Ассоциация застройщиков Узбекистана

0
0
Создана Ассоциация застройщиков Узбекистана

В феврале 2021 года, Ташкент,

В целях дальнейшего совершенствования строительной отрасли Президентом Республики Узбекистан утверждена «Стратегия модернизации, ускоренного и инновационного развития строительной отрасли Республики Узбекистан на 2021-2025 годы». Документом определяются основные направления развития и модернизации сферы строительства до 2025 года. В частности, отмечено повышение роли ННО в сфере архитектуры и строительства. Принимая во внимание важность формирования новых механизмов, а также необходимость последовательного развития данной сферы, ведущие застройщики (Developers) Республики Узбекистан объединились для создания организации, которая станет связующим звеном между государством и застройщиками, а также займется развитием строительной сферы и внедрением зарубежных стандартов.

11 декабря 2020 года Министерство юстиции Республики Узбекистан зарегистрировало Ассоциацию застройщиков Узбекистана, которая является некоммерческой организацией, не преследующей цели получения дохода и объединяющей на добровольной основе юридические лица, работающие в сфере строительства.

Основные целы и задачи Ассоциации:

  • оказание всестороннего содействия государственным органам в развитии строительной сферы;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства в данной отрасли;

  • защита прав и законных интересов своих членов;

  • внедрение современных технологий и инновационных идей;

  • изучение и внедрение передового зарубежного опыта;

  • проведение учебных и бизнес-мероприятий для повышения квалификации специалистов строительной сферы

Создание Ассоциации

Это закономерный шаг к дальнейшему развитию сферы. Активный рост строительной отрасли и законодательные изменения показывают, что нам необходима профессиональная организация, которая повысит прозрачность строительных процедур, объединит застройщиков, наладит двусторонние диалоги с властями и покупателями недвижимости. Ассоциация в рамках своих полномочий, предпримет необходимые меры для ускорения интегрирования Узбекистана в мировое сообщество. Как следствие, строительные компании поэтапно начнут внедрять международные правила и стандарты в свою деятельность. Выражаем большую надежду, что данная организация станет крепким мостом между государством и застройщиками», сказал председатель Ассоциации застройщиков Узбекистана Мансуржон Ниязмухамедов.

Бюджет организации формируется за счет членских и добровольных взносов, поступлений от членов, грантов и субсидий, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

На данный момент в Ассоциацию застройщиков Узбекистана уже вступили застройщики как, «Far Flung Invest»«First Developing Group» (FDG)«Murad Buildings»«Nazarov Rakhimbayev Group» (NRG)«Perspective Building» (Novastroy) «Power Construction Planet» (Discover Invest).

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?