Как подружиться с новыми соседями

0
0
Как подружиться с новыми соседями

Новые соседи: враги или друзья?

Как познакомиться с новыми соседями не в ущерб личному пространству и своему образу жизни? Как поладить с назойливыми и шумными соседями?

Мы собрали для вас 7 небольших советов на эту тему.

Познакомьтесь с соседями!

Это обязательный этап, особенно если вы живете на одном этаже. Можно просто подойти к ним и представиться, или пригласить на чашечку чая. Однако здесь учитывайте, какой образ жизни ведет ваш сосед в подъезде. Если он известен пьяными разборками, то вряд ли вы захотите предложить войти в ваш дом. Но вот адекватному человеку-почему бы и нет?

Здоровайтесь!

Не приветствовать соседей-признак дурного тона. Элементарная вежливость поможет вам сохранять теплые отношения, и даже если возникнет критическая ситуация, они могут вам помочь. Однако лучше избегать окриков, обращение на “ты”, или постоянно использовать шутливую форму разговора. Сдержанность и вежливость-идеальное сочетание для вашей репутации.

Не забывайте предупреждать о неудобствах.

Если вы планируете ремонт или повеселиться с друзьями, заранее предупреждайте ближайших соседей о ваших планах. Согласитесь, что гораздо проще, если они не будут стучать к вам в дверь и высказывать недовольство? Не злоупотребляйте доверием соседей и старайтесь издавать как можно меньше шума.

Идите на компромисс.

Вы столкнулись с невежливыми и шумными соседями? Не пытайтесь решать вопросы сгоряча и начинать “войну”. Попробуйте сначала договориться мирным способом, пойти на компромисс. Грубый тон и отстаивание своих прав может только раззадорить человека и привести к неприятным последствиям. Даже если они вас не послушали, не следует делать им “подножки” и пакостничать. “Мягкий язык сломает кость”-гласит древняя поговорка. Она актуальна до сих пор.

В любых обстоятельствах оставайтесь человеком.

Следуйте общепринятым правилам, например, соблюдая чистоту на лестничной площадке или дворе. Идите навстречу, когда вас просят о небольшой услуге и сделайте что в ваших силах. Даже если у вас плохое настроение, не выплескивайте негатив на первого встречного в вашем подъезде. Пусть вас ассоциируют с улыбкой и тактичностью.


Не обсуждать, а общаться

Конечно, у всех есть свои недостатки, и порой так и хочется обсудить соседа с другими. Не поддавайтесь искушению, потому что потом это может обернутся к вам. Лучше общайтесь на нейтральные темы, ведь у каждого есть дети или животные. Политика, деньги и религия-темы вечных споров, и если вы хотите иметь дружеские отношения с соседями, то лучше избегать подобных разговоров.

Принимайте участие в жизни дома.

Помогайте людям из вашего дома с субботниками, сдавайте деньги на общие нужды благоустройства дома (в разумных мерах), согласитесь посидеть с чьим-то ребенком или котом, обменяйтесь номерами телефонов, оказывайте помощь. Приятные мелочи способны делать большие радости. Соседи оценят ваши добрые жесты и потянутся к вам.

Теперь вы знаете о том как подружиться с соседями.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?