Как поклеить обои

0
2
Как поклеить обои

Как поклеить обои становится вопросом для многих кто начинает делать ремонт квартиры. Для того чтобы развеять все ваши страхи и опасения об этом процессе мы подготовили подробную инструкцию, после прочтения которой любой сможет самостоятельно поклеить обои.

 

Поклейка обоев

  1. Для начала нужно избавиться от уже имеющихся обоев, клеить новые поверх старых не самая лучшая и красивая идея. Но если у вас нет обоев, то смело переходите ко второму пункту ниже. Для того чтобы избавиться от старых обоев достаточно просто поддеть их шпателем и дальше начать отрывать руками. Если обои ни в какую не хотят отходить, то можете смочить их водой с растворенным моющим средством, из-за чего они станут гораздо более податливей для шпателя.
  2. Далее пустые стены необходимо загрунтовать, что станет основой для шпатлёвки и помешает образованию плесени. Легче всего грунтовку наносить снизу вверх валиком, с использованием небольшой кисти в местах, куда валик проникнуть не сможет. Если на стенах имеются дырки или сколы, стоит замазать их шпатлевкой с помощью широкого шпателя и равномерных движений с нажимом. Время высыхания грунтовки и шпатлевки обычно пишется на их банках, и до полного высыхания стены лучше не трогать. Затем стоит нанести еще один слой грунтовки и переходить к следующему пункту
  3. Следующим шагом станет подготовка обоев к поклейке. Отмерьте с помощью рулетки длину стены, после чего отрежьте необходимую длину, удобнее всего делать это на полу. Если вы уверены, что все стены в помещении ровные, то можете спокойно сделать сразу несколько заготовок, в противном случае каждый отрезок стены нужны отмерять отдельно. Также стоит помнить, что обои с рисунками лучше всего клеить с помощью двух рулонов, а не одного. Это значительно облегчит процесс наклейки и совмещения рисунков двух отрезков.
  4. Теперь мы наконец приступаем к наклейке обоев. В упаковке обоев имеется вкладыш с информацией о том куда необходимо наносить клей, на сами обои или на стену. А на банке клея подробно указано как его стоит разводить. Подготовив отрезок обоев и смазав клеем необходимое место приложите его к стене, заведя пару сантиметров на пол и потолок. Первую полосу обоев можете наклеить в любом месте в комнате, продолжив наклейку по часовой стрелке, ориентируясь на край первого отрезка. После наклейки аккуратно с помощью валика разгладьте обои движениями от середины к краю, что позволит избавиться от пузырьков воздуха. Лишние сантиметры можете спокойно отрезать, обои от этого не пострадают, а косметический ремонт квартиры окончен.

Советы по поклейке обоев

В поклейке обоев нет ничего сложного, но не забывайте также о паре важных моментов, которые облегчат этот процесс еще больше:

  • Берите на пару рулонов больше. Всегда есть шанс что вы можете случайно испортить часть рулона, и вам не хватит пары отрезков чтобы закончить комнату. Поэтому не лишним будет закупить на пару рулонов больше, которые потом можно оставить
  • Выбирайте обои, которые вам нравятся, но обратите внимание на их тип. Чтобы избежать проблем с незапланированным ремонтом, лучше всего покупать обои определенного типа под определенные комнаты. В случае кривизны стен лучше выбрать рельефные обои, а моющиеся виниловые обои подойдут для ванной и кухни. Во всех остальных случаях можете ограничиться и обычными обоями.
  • Перед началом и во время поклейки стоит избегать любого сквозняка и перепадов температуры в комнате, иначе обои будут просто отваливаться от стены. Также пока обои полностью не высохнут не стоит открывать окна, иначе исход будет тем же самым.
  • Если в процессе наклейки вы допустили какую-то ошибку, которую заметили только после окончания работ, не надо переживать, пока обои не высохнут вы еще можете что-то исправить. Обои могут сохнуть от нескольких часов до нескольких дней, о чем будет указано на пачке.
Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?