Как получить субсидию в Узбекистане?

1
25
Ипотечные субсидии в Узбекистане: Ваш путь к собственному жилью с государственной поддержкой

Для тех, кто мечтает о собственном жилье в Узбекистане, но не имеет нужной суммы или не может себе его позволить, существует возможность получения государственной субсидии. Этот инструмент стимулирует жилищное строительство, помогает гражданам обзавестись своей квартирой и делает ипотеку более доступной.  

Квартиры по субсидии

Субсидия

Это форма государственной финансовой поддержки, направленная на частичное или полное компенсирование расходов граждан или организаций в определенных сферах жизни.

Что такое ипотечная субсидия?

Это помощь от государства, которая делает ипотечный кредит более доступным для людей с низком доходом, приобретающих свой дом. Государство помогает, покрывая часть процентов по кредиту, что уменьшает ежемесячные выплаты или выделяет средства на часть первоначального взноса. Это помогает людям с низким доходом или молодым семьям получить кредит на жилье и осуществить мечту о собственном доме.

В 2023 году на эти цели было выделено 1,6 трлн сумов. А подать заявку можно было с 1 мая по 1 декабря. Об этом говорится в постановлении президента от 13.04.2023 г. № УП-51.

Максимальная сумма субсидии на погашение части первоначального взноса, каждый год определяется Министерством экономического развития и сокращения бедности по согласованию с Министерством финансов и Министерством строительства исходя из расчетной стоимости жилья и пересматриваются каждые шесть месяцев.

«Независимо от местонахождения, стоимости и площади приобретаемой квартиры, субсидии на компенсацию части первоначального взноса по ипотечному кредиту выплачиваются в фиксированном размере — 32 миллиона сумов, субсидии на компенсацию части процентных платежей — в течение первых пяти лет кредитного периода в части, превышающей 10 процентных пунктов», – говорится в указе главы государства «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем посредством выделения ипотечных кредитов на основе рыночных принципов».

Заемщики по своему желанию могут выбрать, как осуществлять выплаты аннуитетным или дифференцированным способом.

Стоит также отметить, что для получения ипотеки больше не нужно иметь официальное трудоустройство. В банках будут проверять платежеспособность клиентов по оборотом с банковских карт. Подробнее с данным указом президента можно ознакомиться здесь.


Кто может получить квартиры по субсидии?

Согласно постановлению правительства, оформить ее могут граждане от 18 до 60 лет:

  • жители сёл, имеющие доход от 3-кратного (2,940 млн сумов) до 6,9-кратного (6,762 млн сумов) минимального размера оплаты труда (МРОТ);
  • жители городов Каракалпакстана и областей, имеющие доход от 3-кратного (2,940 млн сумов) до 8-кратного МРОТ (7,840 млн сумов);
  • жители Ташкента, имеющие доход от 3-кратного (2,940 млн сумов) до 9,2-кратного МРОТ (9,016 млн сумов).

 

Как получить субсидию?

Для ее получения можно обратиться в ближайший центр государственных услуг или сделать это онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на Едином интерактивном портале государственных услуг (my.gov.uz).

При обращении через портал гражданин сам заполняете необходимую форму через личный кабинет. При необходимости может потребоваться предоставить ряд документов. 

После подачи заявления в течение 7 рабочих дней соответствующие органы проведут проверку соответствия заявителя категории лиц, которым предоставляется помощь.

Далее, после получения положительного ответа, гражданин заключает сделку со строительной компанией на получение жилой площади за счет ипотечного кредита.

После оформления первоначального взноса в течение 1 рабочего дня банк заключает договор с заемщиком. Далее, после предоставления кадастровых документов и их проверки, банк перенаправляет документы в финансовые отделы для покрытия первоначального взноса.

После чего в течение 5 рабочих дней субсидия перечисляется на указанный коммерческим банком счет.

Данный процесс требует тщательной подготовки документов, знания законов и соблюдения установленных правил. Надеемся, эта статья была полезна!

Статья была полезна?
Avatar
Читатель
Здравствуйте Если я с Ташкенской области, а можно квартиру на субсидию взять в Ташкенте? И как это надо сделать
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?