Как сделать долговечный ремонт в квартире?

0
0
Как сделать долговечный ремонт в квартире?

Ремонт квартиры — долгое и дорогое мероприятие. Его хочется повторять как можно реже. Можно ли сделать ремонт так, чтобы через год его не пришлось обновлять и освежать? Да, если учесть некоторые особенности.

Мода быстро меняется

Классический стиль и его интерпретации, как неоклассика, всегда будут актуальны. Конечно, речь не идет о трендах наших бабушек и дедушек. Хотя и в их интерьере есть вещи, которые никогда не стареют.

Если вы не намерены делать новый ремонт ближайшие десять лет, то старайтесь избегать новомодных стилистических направлений, которые могут стать неактуальными уже через пару-тройку лет. Лучше держаться в рамках классики с небольшими вкраплениями модных акцентов. Однотонные стены оставят место для маневров, к тому же их всегда можно будет перекрасить, если захочется новизны.


Покрытие для пола

Покупая напольные материалы, обращайте внимание на их технические характеристики: износо и влагостойкость, долговечность, сложность в уходе и перепад температур. Дерево и его имитация удобны в качестве напольных покрытий, поскольку подлежат реставрации или частичной замене.


Помимо массивной доски и штучного или модульного паркета реставрировать можно инженерную доску. Покрытие лаком повысит устойчивость деревянных покрытий к повреждениям. Имитировать дерево может ламинат высокого класса износостойкости, желательно фактурный — на нем не видны царапины.


Плитка и керамогранит используются часто в оформлении ванной и кухни. Их преимущества: несложный уход, устойчивость к механическим воздействиям и химии. Но позаботьтесь о запасе сразу, плитка из новой партии может иметь расхождение по тону.


Оформление стен и потолка

Презентабельность квартиры во многом зависит от оформления этих поверхностей. Если говорить о потолке, то наиболее выгодный с эстетической точки и долговечности — это подвесной потолок из гипсокартона или натяжной из ПВХ. Они маскируют любые трещины, выступы, электропроводку и приспособлены для создания точечного освещения в помещении, прослужат от 10 до 20 лет.


При отделке стен выбор стоит между краской и обоями. Краска прослужит дольше, она не отойдет от стены и ее не поцарапает кот. Для ванны, кухни, прихожей подойдет моющаяся краска.

Флизелиновые обои не только переносят легкое мытье, но и отлично справляются с небольшими трещинами, которые возникают при усадке новых домов. Самые практичные обои — виниловые, но покупать их следует у известных производителей, так как это далеко не экологичный вариант.

Но не обоями и краской единой вершится ремонт. Хороши в эксплуатации декоративные штукатурки. Жидкие обои могут имитировать на стенах разные фактуры. Они экологически безопасные и прослужат более 10 лет.


Покупайте хорошую сантехнику

Лучше сразу позаботиться о добротной сантехнике, чтобы не платить дважды. Повреждение унитаза, раковины, ванны, душа часто влечет необходимость ремонта в этих комнатах, так как сопровождаются повреждением отделки.

Правила долговечной отделки

Не экономьте на отделочных материалах и учитывайте их свойства и условия помещения. Советуйтесь с квалифицированными мастерами. Они помогут выбрать долговечные материалы и посоветуют, как сэкономить без ущерба качеству. 

Доверяйте работу профессионалам. Многие долговечные материалы капризны к качеству основания и технологии укладки.

Любая отделка, даже самая не убиваемая, требует надлежащего ухода. Плитку в ванной и на кухне следует мыть, а межплиточные швы периодически обновлять (либо изначально обработать защитной пропиткой), правильно ухаживать за паркетом и т.д. Это позволит сохранить ремонт в квартире надолго.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?