Как создать спокойную обстановку в доме?

0
0
Как создать спокойную обстановку в доме?

На карантине все дома? Повсюду бегают дети? Шум от телевизора и видеоигр не дает вам покоя? Знакомо? Простые советы помогут вернуть покой в квартире.

Составьте список того, что нарушает безмятежность

-Сократите прием посетителей;

-Снизьте уровень громкости телевизора;

-Ограничьте время использования компьютером;

-Запрещайте детям бегать по помещению;

-Попробуйте настольные игры.

Избавьтесь от беспорядка и хлама

Ненужные вещи создают нагромождение. Это портит не только настроение, но и помещение дома. Когда некуда протиснуться, остается только мечтать о покое. Создаются лишние движения и хаос в вещах вызывает стресс. Сделайте генеральную уборку, выкиньте ненужное и давно не использованное. Освободите пространство для приятных мелочей.

Сразу убирайте за собой

Приучите всех мыть свою тарелку и ложку после приема еды, класть на место зубную щетку и пасту, складывать носки в шкаф, хранить пульт от телевизора в нужном месте. Скорее всего, эти задачи лягут на плечи мамы и жены (два в одном). Однако, если правила будут соблюдать все, то каждый внесет свой вклад в атмосферу уюта.

Определите время и место отдыха

Как минимум раз в неделю, а то и больше, устраивайте “семейный сон”, “тихий уголок мамы”, или придумайте “волшебное” слово, которое сразу даст всем понять, что пора дать друг другу личное пространство и тишину. Приучите других уважать личные границы каждого. Начните с главного - уважения. Не врываться в комнату сына-подростка, а стучать. А ребенку принимать ваши новшества в доме.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?