Какие виды отделки квартир в новостройках предлагают застройщики?

0
2
Какие виды отделки квартир в новостройках предлагают застройщики?

При выборе квартиры в новостройках покупатель обращает внимание на тип отделки, которую предлагает застройщик. Она бывает черновой, предчистовой и чистовая. Официальных нормативов для каждого вида нет, но они уже давно существуют в строительной сфере.

Черновая отделка квартир

Это бетонный короб и минимум проведенных работ, так называемая квартира-коробка с подведенными коммуникациями. Будет проведен следующий комплекс мероприятий:

  • Выравнивание стен и потолков, стяжка полов (может и не быть);
  • Установка стеклопакетов, входных дверей;
  • Остекление балконов, лоджий;
  • Ввод коммуникаций без дальнейшей разводки.

В этом случае нельзя будет сразу въехать и жить, потребуются дополнительные вложения на обустройство. Но она будет стоить меньше, можно планировать пространство, выбрать дизайн и материалы.

Предчистовая или “белая” (white box)

Это промежуточное состояние, когда больший объем ремонтных работ выполнен. Покупателю предстоит сделать декоративную отделку и установить сантехнику. Стены выровнены шпаклевкой кроме санузлов, лоджий и балконов. Потолок оштукатурен. На полу выполнена цементная стяжка. В помещениях протянута электропроводка, работают выключатели и розетки. Подключена система отопления, установлены радиаторы.

К минусам white box можно отнести то, что качество работ не всегда соответствует запросам покупателя. Плюсы — затраты на ремонт минимальные, декоративную отделку можно провести по своему вкусу.

Чистовая отделка

Квартиры уже готовы к проживанию в них. Это хороший вариант для тех, кому необходимо начать жить в квартире сразу же после получения ключей или заселить в нее квартирантов для получения прибыли. Некоторые называют их квартирами “под ключ”. В перечень проводимых работ входят:

  • Отделка стен — обои, покраска, плитка, кафель, штукатурка и другое;
  • Потолок — водно-дисперсионная краска, натяжные потолки;
  • Укладка покрытий на полу — линолеум, ламинат, плитка в ванне и туалете;
  • Монтаж плинтусов, дверных конструкций;
  • Установка выключателей и розеток;
  • Подключение газовой плиты или электроплиты;
  • Внедрение и подключение всех коммуникаций;
  • Установка сантехники в ванной комнате и на кухне.

Основные преимущества в этом варианте: не нужно дополнительных вложений, ремонт продержится 5-7 лет, можно сразу въехать. Недостатки: ремонт может быть, как и у соседей, недостатки сложно заметить.

Стоит ли брать недвижимость с отделкой от застройщика?

В новостройках могут быть различные виды отделок, делать ремонт самостоятельно или предпочесть от застройщика — это выбор каждого покупателя.  Если вид обоев, межкомнатных дверей и других элементов интерьера не вопрос принципа, тогда можно добиться очень хорошей экономии, выбрав ремонт от строительной компании.

Застройщик закупает строительные материалы в большом количестве, они обходятся ему дешевле. Объем выполняемых работ большой, поэтому работа мастеров стоит меньше. Некоторые строительные компании предлагают покупателям несколько вариантов профессионально разработанных дизайн-проектов и услуги по их реализации. Жилье с готовым ремонтом обойдется в перспективе дешевле, чем делать его самостоятельно. Если же запланирован индивидуальный проект, то лучше выбрать помещения с черновой отделкой.

Перед подписанием договора на покупку квартиры в новостройке изучите внимательно все пункты. Обратите внимание на перечень работ, которые предлагает застройщик, он должен быть максимально полным. Во время приема квартиры нужно зафиксировать все недостатки, иначе после подписания акта их устранение ляжет на плечи покупателя. Этим вы застрахуете себя от необходимости впоследствии доплачивать за «дополнительные» работы. О новостройках в Ташкенте с ремонтом вы можете прочитать здесь.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?