Краска или обои: какой вариант для отделки стен выбрать?

2
59
Краска или обои: какой вариант для отделки стен выбрать?

Во время ремонта владельцам домов и квартир часто приходится выбирать, красить ли стены или использовать обои. Оба варианта имеют свои сильные и слабые стороны.

 

В пользу чего сделать выбор?

Преимущества краски

Сегодня при ремонте квартир многие отдают предпочтение краске. И это можно объяснить следующими преимуществами:

  • Широкий выбор цветов

Краска предлагает бесконечные возможности для выбора цветов и оттенков, что позволяет создавать уникальные интерьеры и выражать свой стиль.

  • Простота

Нанесение краски на стены относительно просто, даже если у вас нет опыта в этом, вы сможете сделать это самостоятельно. Но перед этим прочитайте нашу статью «10 частых ошибок в ремонте» чтобы не повторить их. К тому же покраска займет куда меньше времени, нежели поклейка обоев.

  • Легкость изменения

Ремонт квартир в новостройках часто предусматривает именно окрашенные стены. Одна из причин этому легкая изменяемость. Так будущие владельцы смогут с лёгкостью перекрасить стены в нужный цвет или же поклеить поверх обои. К тому же, если вам надоедает цвет стен, краску можно легко перекрасить или покрыть другим оттенком без необходимости снятия предыдущего слоя.

Недостатки краски

Несмотря на существенные преимущества у краски есть свои минусы.

  • Необходимость подготовки поверхности

Перед первичным нанесением краски на стены необходимо тщательно подготовить поверхность, устранить неровности и заполнить трещины. Это может потребовать времени, средств и усилий.

  • Склонность к пятнам и потере цвета

Краска может подвергаться повреждениям, пятнам и потере цвета со временем, особенно в местах, подверженных высокой влажности или частому трению.

Преимущества обоев

Теперь поговорим про проверенный временем вариант покрытия стен.

  • Много дизайнов

Обои предлагают богатый выбор узоров, текстур и материалов, что позволяет создавать стильные и декоративные интерьеры. Сегодня можно заказать фотообои с любыми рисунками, даже с собственными фотографиями.

  • Скрытие неровностей

Обои могут скрыть некоторые неровности и дефекты стен. Поэтому тщательное выравнивание не нужно. Это делает их привлекательным вариантом для старых или поврежденных поверхностей.

  • Легкая доступность

Купить обои в Ташкенте можно почти в каждом строительном магазине. Кроме этого, в городе есть много специализированных магазинов, в которых есть большой выбор по разным ценам.  

 

Недостатки обоев

К сожалению, обои обладают своими недостатками, такими как:

  • Более сложное нанесение

Поклейка обоев требует определенных навыков и времени. Ошибки при нанесении могут привести к некачественному результату. Поэтому перед попыткой поклеить обои советуем прочитать нашу статью, в которой мы разобрали основные моменты и поделились советами о том, как это сделать самостоятельно.

  • Ограниченность изменений

После наклеивания обоев их замена может потребовать больше усилий и затрат по сравнению с перекраской стен.

Итоги

Квартиры с ремонтом предусматривают наличие чистых стен. Оба варианта имеют свои сильные и слабые стороны. Выбор между краской и обоями зависит от ваших предпочтений, бюджета, дизайна интерьера и практических соображений.

Покраска стен - это простой и экономичный способ обновить интерьер. У краски широкий выбор цветов, она легко наносится и может быть изменена в любой момент в будущем.

С помощью обоев можно создать декоративные эффекты или скрыть дефекты стен. Перед нанесением они не требуют тщательного выравнивания стен и имеют много интересных дизайнов.

Статья была полезна?
Avatar
Читатель
и первый вариант и второй отличные- но я предпочитаю обои!
Avatar
Читатель
Спасибо,очень пригодились ваши советы.
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?