На что обратить внимание при покупке новостройки

0
2
На что обратить внимание при покупке новостройки

Покупая жилье в новостройке, вы получаете современные апартаменты, расположенные в перспективном районе с развивающейся или уже сложившейся инфраструктурой. Приобретение квартиры – важное событие в жизни каждого.

При выборе квартиры стоит учесть, что на этапе строительства цена будет меньше, а при оплате всей суммы застройщик делает скидки 15-20%. После сдачи дома в эксплуатацию стоимость будет выше. На цену также будут влиять используемые при строительстве материалы, наличие парковки, оснащение здания лифтами, домофонами, обустроенность прилегающей территории, район расположения.

Какой дом выбрать

В Ташкенте строят новостройки по каркасно-монолитному типу и по безригельной конструктивной системе. Перекрытия в этом случае работают как плиты, опертые на отдельные опоры в виде колонн. Преимущество системы в отсутствие выступающих элементов в потолочной плоскости. Конструкции безригельного каркаса сейсмостойкие до 8 баллов.

В современных кирпично-монолитных постройках железобетонный каркас обеспечивает несущую функцию, а кирпичные стены создают хорошую шумо и теплоизоляцию. Сейсмостойкость таких зданий 9 баллов. Кирпичные дома доказали свою надежность временем. В советский период строились в основном панельные дома. Они прочные и теплые, но в них слабая звукоизоляция и нет возможности перепланировки.

Можно ли доверять застройщику

Информацию о строительной компании и ее репутации можно узнать из интернета и средств массовой информации. Сейчас у каждой уважающей себя компании есть сайт. где можно узнать о времени работы застройщика в сфере градостроительства, посмотреть завершенные проекты, почитать отзывы жильцов.

Полную картину можно получить, посетив офис, изучить документы застройщика и объекта строительства. Обратите особое внимание на земельные документы, под какие цели выделен участок, в какие сроки должно завершиться строительство.

Выбираем квартиру

После того как вы определились с количеством комнат и площадью следует обратить внимание и на другие аспекты жилья, которые могут гарантировать вам комфортное проживание в будущем.

Какой этаж в приоритете

В большинстве строящихся новостроек первые два этажа предназначены для коммерческих структур, что способствует развитию внутренней инфраструктуре жилого комплекса. Квартиры на верхних этажах, как правило, стоят дешевле и бонусом к ним можно получить мансарду или террасу на крыше. Жильцам нижних этажей будет не страшна поломка лифта.

Планировка

Приобрести квартиру можно со свободной планировкой или уже установленными перегородками, или даже “под ключ”. Застройщик, заботящийся о своих клиентах, даже при сдаче жилья со свободной планировкой имеет в своем арсенале несколько проектов планировок, в которых продумано расположение всех комнат. Если этого нет, то вам придется делать это самим, найти хорошего специалиста и оплатить его услуги.

Не прельщайтесь на большую площадь, если в квартире большие коридоры, есть проходные комнаты, то уюта они вам не создадут, а вот за коммунальные услуги придется платить больше. Если в квартире есть комнаты “неправильной” формы – скругленные, с острыми углами, шестиугольные и т.п., то в них неудобно будет размещать мебель.

Сторона света и инсоляция комнат

Обратите внимание на количество окон в каждой комнате и его размеры. В норме на 10-12 кв. метров должно быть одно окно. Если все окна выходят на одну строну дома, то такое помещение будет плохо проветриваться, а однообразный вид из окна никого не порадует. Подобное расположение можно использовать только как повод для скидки.

Ремонт

Строительные компании предлагают квартиры с черновой отделкой, беловой и “под ключ”. Частичный или полный ремонт квартиры в новостройке резко увеличивает ее стоимость. Но в этом случае вы можете сэкономите время и “нервы”, так как ремонт все равно нужно будет делать, если отделка только первичная. Поинтересуйтесь, что входит в базовую комплектации квартиры: оконные рамы, входная дверь, счетчики, котел и радиаторы, сантехника и т.п.

Паркинг

Обязательно узнайте есть ли в жилом комплексе стоянка для машин, иначе головная боль с поиском места для своего автомобиля вам обеспечена. В стоимость квартиры может быть включено парковочное место или его нужно приобрести дополнительно, об этом вам может рассказать менеджер. 

Инфраструктура

Обратите внимание в каком районе находится комплекс, есть ли рядом медицинские учреждения, детский сад, школа, аптека, базар. Расположение по отношению к центральным магистралям и остановкам общественного транспорта также имеет большое значение, от этого зависит как быстро вы доберетесь до работы.

Продавать квартиры в новостройках может как сам застройщик, так и риэлторские организации. В пользу последних говорит большая база объектов. Они могут подобрать квартиру из большего количества вариантов.

Покупка квартиры в новостройке не сложнее покупки квартиры на вторичном рынке, но собрать информацию и поездить все же придется. Но в будущем, когда вы заедите в новое жилье после ремонта, затраты окупятся с лихвой. К тому же цена на такую недвижимость с каждым годом растет.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?