Получил ключи от квартиры в новостройке: что дальше?

0
6
Получил ключи от квартиры в новостройке: что дальше? | Domtut

Купить квартиру в новостройке – мечта многих граждан. Если вы открыли эту статью, значит, вас можно поздравить с приобретением новой квартиры! Получение ключей – это важный шаг, но есть ещё несколько формальностей, которые следует выполнить, чтобы полностью оформить собственность на квартиру на ваше имя. В этой статье мы рассмотрим процесс переоформления квартиры и регистрации себя как собственника в Узбекистане.

 

Как принять квартиру у застройщика?

Проверьте состояние квартиры

Прежде чем приступать к заселению, важно внимательно все осмотреть. Проверьте, соответствует ли квартира условиям, оговоренным в договоре купли-продажи. Убедитесь, что все коммуникации функционируют должным образом, окна и двери закрываются надлежащим образом и отсутствуют явные дефекты или повреждения. Если вы обнаружите какие-либо проблемы, свяжитесь с застройщиком или управляющей компанией, чтобы решить их до заселения.

 

Завершите процесс переоформления квартиры

После получения ключей от квартиры вам необходимо переоформить право собственности на ваше имя. Для этого следует обратиться к нотариусу того района, в котором располагается здание. Вам потребуется предоставить документы, такие как:

 -оригиналы и копии договора купли-продажи;

-кадастровое дело;

-документ, удостоверяющий личность;

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

-и другие необходимые документы в зависимости от ситуации.

После проверки предоставленных документов и оплаты соответствующих сборов вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру.


Зарегистрируйте себя по новому адресу

После завершения процесса переоформления права собственности на квартиру вам необходимо зарегистрировать себя по новому адресу. В Узбекистане это делается в местном органе внутренних дел (ОВД). При обращении вам потребуется предоставить паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру. Следуйте указаниям работников, чтобы правильно оформить регистрацию по новому адресу.

 

Планируйте обустройство и украшение квартиры

Теперь, когда вы официально стали собственником и зарегистрировались по новому адресу, можно приступать к обустройству и украшению своей квартиры. Квартиры в готовых ЖК продаются как с чистовой, так и черновой отделкой. Если квартира была не под ключ, то разработайте план ремонта, выберите дизайн интерьера, приобретите необходимую мебель и аксессуары. Постепенно создавайте комфортную и гармоничную обстановку в своем новом доме.

 

Переоформление квартиры и регистрация себя в Узбекистане – это важные шаги, которые следует выполнить после получения ключей от новостройки. Для того чтобы не заниматься сбором всей документации самостоятельно, можно обратиться за помощью к юристу или риелтору, который уладит все формальности за вас.  

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?