С какими проблемами можно столкнуться в первый год жизни в новостройке?

1
6
С какими проблемами можно столкнуться в первый год жизни в новостройке?

Покупка квартиры в новостройке - это волнующий и приятный этап, но в первый год проживания вы можете столкнуться с некоторыми проблемами с квартирой. Такие оплошности сложно заметить при первом осмотре. Они дают о себе знать спустя какое-то время после начала эксплуатации.

О чем идет речь и как это можно решить?

Дефекты в отделке

Если квартира была с готовым ремонтом, то в первый год жизни вы можете обнаружить дефекты в отделке. К примеру, неровные стены, проблемы с покраской, некачественно уложенный пол или неполадки с дверями и окнами.

В таких случаях рекомендуется обратиться к застройщику или управляющей компании и оформить заявку на гарантийный ремонт. Они обязаны исправить эти недостатки в рамках гарантийного периода. Важно помнить, что они несут ответственность за исправление дефектов. Поддерживайте коммуникацию с ними и документируйте все обращения и ответы, чтобы иметь подтверждение ваших запросов. Если проблемы не решаются в разумные сроки, вам может потребоваться обратиться к правовым органам или специалистам по защите прав потребителей для защиты своих интересов.

 

Проблемы с водоснабжением и сантехникой

Это могут быть: неправильно установленные сантехнические приборы, протечки, неравномерное давление воды или нестабильная температура горячей воды.

Признаками протечки в системе водоснабжения или канализации могут быть пятна на стенах и потолках или неприятные запахи. Мастера должны провести инспекцию и устранить источник протечки. 

Если в вашей квартире нестабильная температура горячей воды, это может быть вызвано неисправностью в системе подогрева или неправильной работой оборудования. Проверьте настройки водонагревателя и термостаты.

Чем быстрее неприятности будут обнаружены и устранены, тем меньше возможных последствий для жилой площади и комфорта проживания.

 

Электрические проблемы

Они создают неудобства и потенциально опасные ситуации для жизни и безопасности. Жильцы могут столкнуться с: неправильным подключением розеток и выключателей, с их недостаточным количеством, перебоями в электричестве или неисправности в электропроводке.

Помните, что работа с электрическими системами требует опыта и знаний. Поэтому всегда рекомендуется обращаться к специалистам. Не пытайтесь устранить неполадки самостоятельно, если вы не обладаете необходимыми навыками и опытом. Лучше обратиться к электрику или застройщику. Они сделают проверку и устранят неполадки.

 

Проблемы с отоплением

Важным аспектом удобного проживания является работа отопительной системы и кондиционирования воздуха. Неполадки в данных системах всплывают с наступлением первых холодов. Причина может крыться в самой отопительной системе или некачественных рамах, которые пропускают холод с улицы.  

Если вы не меняли оконные рамы в квартире, и они остались от застройщика, то вы имеете полное право обратиться к управляющей компании с просьбой заменить или починить их в течение гарантийного периода.

 

Шумные соседи

В новостройке вы можете столкнуться с шумом от соседей или ремонтных работ. Если объект новый, то готовьтесь слушать назойливый строительный шум ближайший год. Да и в целом шумоизоляция в новостройках не особо качественная. В первое время после сдачи в новостройке будет много пустых квартир, так как не все были куплены или же не все жильцы успели заехать. Поэтому распространению звука ничего не мешает.

Если вы хотите наслаждаться тишиной и спокойствием, то можете сделать в квартире шумоизоляцию сами. Однако учтите, что это сократит квадратные метры жилой площади, займет дополнительное время и будет стоить недешево.

Важно помнить, что большинство из возникших проблем за первый год проживания могут быть решены сотрудничеством с застройщиком, управляющей компанией или специалистами в соответствующих областях.

Статья была полезна?
Avatar
Читатель
Не хотелось бы столкнуться с недобросовестным застройщиком. Как определить, что застройщики ответственные юридические лица. И есть ли в договорах пункты об ответственности стороны застройщика и в действии они в жизни.
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?