Субсидии на улучшение жилищных условий в Узбекистане помогают сократить расходы на ипотеку и предоставляются социально уязвимым группам населения.
Это финансовая помощь от государства, направленная на поддержку семьей с низким доходом, молодых и многодетных семьей, а также других социально уязвимых групп граждан.
В Узбекистане субсидии на улучшение жилья предоставляются на условиях, которые позволят людям, не имеющим возможности приобрести квартиру, взять ипотечный кредит или приобрести жилую недвижимость с помощью государственной поддержки.
Баллы — это система оценки нуждаемости граждан в жилищной поддержке. Они начисляются на основе определённых критериев, которые позволяют объективно оценить потребность заявителя в помощи.
Отделы внутренних дел, налоговая инспекция, центр занятости, кадастр, махалля и службы поддержки семьи, а также местные кенгаши Союза молодёжи и банки – являются ответственными органами и участвуют в проверке подлинности документов, которые подаются для получения финансовой поддержки.
При начислении баллов учитываются: доход заявителя и членов его семьи (с разными порогами для города и села), статус недвижимости (арендуется оно или является частной собственностью), а также социальная уязвимость (например, трудовые мигранты, сироты, одинокие женщины и лица с инвалидностью).
Субсидии распределяются по очереди среди заявителей с наибольшим количеством баллов.
Постановление Правительства №691 от 21 октября 2024 года – это нормативный акт, который устанавливает порядок предоставления субсидий и ипотечных кредитов на льготных условиях, создавая дополнительные возможности для строительства, реконструкции или ремонта квартиры или дома.
Основные положения:
Это постановление делает приобретение дома или квартиры более доступным для малоимущих граждан, помогая улучшить их условия проживания.
Программа «доступное жильё» и субсидии — это одно и то же?
Данные программы тесно связаны, но это не одно и то же. Программа «доступное жилье» направлена на строительство и предоставление жилья по сниженным ценам для нуждающихся категорий граждан. Субсидии, в свою очередь, предоставляют дополнительную финансовую помощь для покрытия расходов по ипотечному кредиту или на покупку жилой недвижимости.
Благодаря такой поддержке, государство позволяет многим семьям улучшить свои жилищные условия, преодолевая финансовые трудности.
Также читайте: как получить субсидию в Узбекистане
Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?
Удобнее на узбекском языке?
Статья была полезна?