Альтернатива ипотеке: преимущества и недостатки лизинга недвижимости

2
7
Альтернатива ипотеке: преимущества и недостатки лизинга недвижимости

Покупка недвижимости остается одной из наиболее значимых инвестиций. При этом наряду с традиционными методами финансирования, такими как ипотека и рассрочка, в последние годы все большее внимание привлекает альтернативный подход – лизинг недвижимости.

Купить квартиру в лизинг

Как работает лизинг жилья?

Данный механизм представляет собой сделку, в рамках которой арендатор получает право на временное использование квартиры или дома за регулярную плату. В отличие от аренды, лизинг может предоставлять опцию выкупа недвижимости по завершении лизингового срока. Схожим образом с ипотекой, в случае успешного завершения сделки арендатор становится владельцем.

В чем заключаются преимущества лизинга?

  • Гибкость

Благодаря гибкости сделки можно выбрать длительность лизингового срока, размер ежемесячных платежей и даже определить возможность досрочного выкупа квартиры или дома.

  • Меньшие первоначальные затраты

По сравнению с ипотекой он требует более маленького первоначального взноса. Это делает его более доступным для молодых семей и людей, не готовых сразу внести значительный первоначальный взнос.

  • Налоговые льготы

В некоторых странах такой способ покупки жилья может предоставлять налоговые преимущества. Арендатор может списывать часть лизинговых платежей от налогооблагаемой прибыли, что снижает налоговую нагрузку.

  • Обслуживание

Лизинговая компания обычно отвечает за техническое обслуживание и ремонт помещения, что освобождает жильцов от дополнительных забот и расходов.

Что выгоднее: лизинг, ипотека или рассрочка?

Квартиры в ипотеку подходят тем, кто стремится к полной собственности над жильем и готов к более долгосрочным платежам. Подробнее об этом можете прочитать в нашей статье «Ипотека в банках Ташкента».

Квартиры в рассрочку подходят тем, кто может позволить себе большие первоначальные взносы и стремится к относительно короткому сроку выплат.

Лизинг же подходит для тех, кто ищет баланс между гибкостью, небольшими первоначальными вложениями и возможностью стать владельцем жилья.

"Подводные камни" лизинга жилой недвижимости

  • Большие общие затраты

Обратите внимание на общие затраты на лизинг жилья по истечении всего срока сделки. Несмотря на относительно небольшие ежемесячные платежи, которые могут быть ниже на первый взгляд, к концу срока выплат суммарная стоимость может оказаться выше, чем при аналогичной ипотечной сделке. Это связано с дополнительными расходами, такими как начальные взносы и проценты.

  • Ограниченные права владения

Важно помнить, что в течение срока лизинга вы фактически арендуете квартиру, а не являетесь полноправным владельцем. Это может означать ограничения в праве на модификацию помещения. Например, вам может потребоваться согласование перед проведением крупных ремонтных работ или реконструкцией. Также, возможно, будут ограничения по сдаче аренды третьим лицам, что может повлиять на ваши планы получения дополнительного дохода.

  • Риски роста стоимости недвижимости:

Потенциальный рост стоимости недвижимости к моменту окончания срока выплат частое явление. Если рыночная стоимость жилья возрастет, это может повлечь за собой увеличение суммы, необходимой для выкупа жилья. Этот риск следует учитывать, так как он может повлиять на общую стоимость вашей инвестиции.

 

В итоге выбор между этими тремя способами покупки должен основываться на балансе между финансами, целями, степенью готовности к риску и обстоятельств.

Статья была полезна?
Avatar
Читатель
Статья очень полезная
Avatar
Читатель
Какая компания продают щас квартиру за лизинг?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?