Евро-квартира – что за планировка? Плюсы и минусы планировки квартиры

0
1
Евро-квартира – что за планировка? Плюсы и минусы планировки квартиры | Domtut

 

Планировка квартиры – это один из ключевых аспектов, влияющих на комфорт и функциональность пространства. С развитием архитектурных тенденций и жилищных предпочтений появляются все новые концепции, среди которых особое место занимает европланировка. Изначально такой формат был популярен на Западе, а после перешел и к нам.

 

Квартиры в новостройках и европланировка

Что такое европланировка?

Это стиль планировки квартиры, который отличается от традиционных, где преобладают жесткие перегородки и четко разграниченные комнаты. В евро-квартирах обычно нет множества стен и перегородок между гостиной, кухней и столовой. Это создает ощущение простора и свободы. Ведь основной идеей такого стиля как раз и является максимальное использование пространства. Слияние различных зон в одну обеспечивает функциональность пространства и создает комфорт.


Какие есть плюсы?

  • Пространство и свет

Евро-квартиры создают ощущение простора благодаря отсутствию избыточных перегородок. Это позволяет свету более свободно проникать внутрь помещения, что визуально расширяет пространство и делает его более приятным для проживания.

  • Социальная активность

Готовые квартиры такого типа способствуют более активному общению среди членов семьи и гостей. Открытое пространство способствует тому, чтобы гости, находящиеся на кухне, могли легко общаться с теми, кто находится в гостиной, не чувствуя себя отделенными.

  • Гибкость в оформлении

Отсутствие большого количества стен позволяет обитателям свободно перемещать мебель и изменять оформление комнат в соответствии с текущими потребностями, вкусами и трендами.

  • Эффективность использования площади

Благодаря такой планировки можно максимально эффективно использовать доступные квадратные метры, так как отсутствие некоторых стен и позволяет уменьшить потери площади на "непроходимые" зоны.

 

Какие есть минусы?

  • Запахи и шумы

Отсутствие перегородок приводит к тому, что запахи от готовки или другие шумы распространяются по всем зонам, что может быть не всегда приятным.

  • Отсутствие приватности

Открытая планировка создает проблемы с приватностью. Особенно если в семье есть разнополые дети или гости.


Купить квартиру с европланировкой в Ташкенте
– на что обратить внимание?

1. Разделение зон

Несмотря на открытость, важно обеспечить определенное разделение функциональных зон, чтобы не возникало проблем с приватностью и конфиденциальностью, что не всегда получается.

 

2. Звукоизоляция

Открытая планировка может создавать проблемы со звукоизоляцией, так как звуки свободно распространяются по всему помещению. Решение этой проблемы требует дополнительных усилий и средств. А как сэкономить на ремонте, можете прочитать в нашей статье «Ремонт в радость: полезные советы для семейного бюджета».

 

Как выбрать квартиру с европланировкой, которая вам подойдет?

1. Оцените потребности

Прежде всего, определите свои потребности и предпочтения. Если вы цените открытое пространство и активное общение, такая квартира вам понравится.

2. Обратите внимание на разделение зон

При выборе квартиры с европланировкой обратите внимание на то, как реализовано разделение функциональных зон. Это может повлиять на ваше удовлетворение жильем в будущем.

3. Рассмотрите возможности для звукоизоляции

Если же вам важна звукоизоляция, обратите внимание на материалы стен и потолка, а также возможность для установки дополнительных звукоизоляционных материалов.

 

Готовые квартиры с европланировкой – это от части студии в новостройках. Данный тип планировки – это уникальная концепция, предлагающая просторное, светлое и функциональное пространство с акцентом на общение и комфорт. Однако здесь имеются плюсы и минусы. Важно внимательно оценить свои потребности и предпочтения, а также рассмотреть технические аспекты, чтобы сделать выбор для своего будущего дома.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?