Что выбрать: паркет или ламинат?

0
8
Что выбрать: паркет или ламинат?

Укладка напольного покрытия - важный этап в ремонте помещения. Качественный пол создает атмосферу, влияет на удобство и считается долгосрочным инвестированием в жилье. Поэтому перед тем как отправиться в магазин, нужно учитывать несколько факторов.

Ламинат

Ламинат - искусственное напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев, склеенных вместе. Он сделан из меламина или иных синтетических материалов.

  1. Внешний слой состоит из прочной защитной пленки, спасающей от царапин и механических повреждений.
  2. Второй - декоративный слой, имитирующий текстуру и цвет дерева, керамической плитки, камня и других материалов. Порой это нестандартные рисунки, которые можно сочетать между собой для создания неповторимых дизайнов.
  3. Средний слой из высокоплотной волокнистой плиты (HDF), обеспечивающей прочность и стабильность покрытия.
  4.  На обратной стороне находится защитный материал, спасающий от влаги и помогающий предотвратить деформацию покрытия.

Купить ламинат в Ташкенте просто. На местном рынке представлена продукция разного класса. К примеру, ценник за самый простой материал начинается от 40.000-50.000 сум.

Производится в плитках или панелях, которые устанавливаются на стандартное напольное основание без использования клея или специальных инструментов. Выкладывают его, соединяя панели друг с другом при помощи системы фиксации, которая может быть либо клик-системой, либо замковой системой.

Данный тип покрытия понравится желающим иметь красивые и прочные полы без необходимости тратить много денег на деревянный паркет или керамическую плитку.

 

Паркет

Паркет - натуральный материал, изготовленный из древесины. Паркетные планки могут быть выполнены из разных пород дерева: дуб, ясень, орех и другие.

У него есть разные размеры, формы и виды укладки. К примеру, "рыбья кость", "шахматный порядок", "паркетная доска", что позволяет создавать различные варианты орнамента и рисунка на полу. Природный дизайн, который создается естественной текстурой и цветом дерева – безусловное преимущество. Такой пол имеет отличную тепло- и звукоизоляцию.

Большим плюсом считается долгий срок службы. При правильной укладке и обслуживании пол может прослужить более 50 лет и сохранить первоначальный вид. Паркет можно отшлифовать и перекрасить, тем самым подарить ему вторую жизнь.

Купить паркет в Ташкенте можно в специализированных магазинах, заказать онлайн или отправившись на строительный базар. По сравнению с конкурентом (ламинатом) его цена чуточку выше.

Ламинат или паркет, что в конечном итоге выбрать?

Выбор между ними зависит от нескольких факторов, таких как:

- бюджет;

- стиль помещения;

- количество трафика;

- индивидуальный вкус.

Если финансы позволяют потратить больше денег и вам нравится натуральный вид дерева, то паркет может быть лучшим выбором. Но учтите некоторые рекомендации. Например, перед укладкой необходимо проверить уровень влажности в здании и подготовить поверхность пола, чтобы избежать деформации. В будущем придется пользоваться специальными средствами для ухода, чтобы сохранить его в хорошем состоянии на протяжении многих лет.

Однако если средства ограничены и вы не хотите уделять особое внимание уходу и установке напольного покрытия, если у вас есть домашние животные или маленькие дети, которые могут нанести повреждения, то ламинат подходит больше, так как он менее чувствителен к царапинам.

Выбор между этими двумя покрытиями зависит от вкуса и конкретных условий дома или квартиры. Перед покупкой учитывайте бюджет, стиль помещения, количество трафика, наличие домашних животных или детей, а также уровень влажности в помещении. Оба материала имеют свои сильные и слабые стороны, поэтому тщательно взвесьте все факторы и подберите то, что подойдет именно для вас.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?