Дизайн балкона и варианты переделки

0
16
Дизайн балкона в Ташкенте - варианты переделки Domtut

Балкон – это место, которое можно использовать не только для хранения вещей или сушки белья. Но и для создания уникального пространства, которое станет уединенным уголком, местом отдыха, работы или пространством для хобби. В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов дизайна балкона, его использования и способов переделки.

 

Варианты использования балкона

Перед тем как приступать к переделке балкона, определитесь, как вы хотите его использовать. Ниже приведены несколько идей:

  • Место для занятий спортом. Его можно превратить в зону для занятий спортом, таких как йога или фитнес. На балконе можно разместить беговую дорожку, велотренажер или турник. Утренние занятия спортом на открытом воздухе благоприятно скажутся на здоровье.
  • Кинотеатр под открытым небом. Кто не мечтал о собственном кинотеатре? Купить несколько больших подушек, плед и маленький проектор. Уютные, теплые вечера вам обеспечены.
  • Место для развлечений. На нем можно устраивать летние посиделки с друзьями, готовить барбекю, играть в настольные игры. Для этого потребуется небольшой столик, несколько стульев, гриль и несколько элементов для декора и уюта. К примеру, светящаяся гирлянда.

 

Зона отдыха или оранжерея

Это наиболее популярный вариант использования свободного пространства. Установите удобный диван или кресла, небольшой столик, а также декоративные элементы. Для создания комфортной атмосферы лучше использовать различные светильники и подушки.

 Если вы увлекаетесь садоводством, это самое идеальное место в квартире для создания оранжереи. В ней можно выращивать цветы, овощи или фрукты. Цветы будут радовать глаз, а фруктами и овощами со своего огорода можно кормить домочадцев. Для этого установите решетки и полки, а также обеспечьте достаточное освещение и вентиляцию.

Кабинет на балконе

Если в квартире нет отдельной комнаты для работы или учебы, то кабинет станет спасением. В нем будет тихо и спокойно, что положительно скажется на концентрации и работоспособности.  В кабинете можно поставить стол, стул, книжные полки и компьютер. Стол для работы должен быть удобным, а стул - эргономичным.

Освещение задает атмосферу и влияет на здоровье.  Поэтому установите настольную или настенную лампу для обеспечения хорошей видимости. Дизайн интерьера зависит от вкуса и желаний хозяина.

 

Гардеробная

Все чаще гардеробные вытесняют из домов огромные шкафы. Не всегда планировка позволяет выкроить в спальне уголок для создания отдельной гардеробной. Поэтому вместо шкафа на балконе можно спроектировать гардеробную мечты.

Для нее больше подойдет закрытый балкон. Его легче преобразовать в небольшую комнату.

В гардеробной можно использовать как закрытые шкафы, так и открытые полки или ящики для одежды. Советуем установить вентиляцию, чтобы влажность не повредила вещи. Одежда на открытых полках будет хорошо вентилироваться. Это полезно для ее сохранности.

 

Кухня на балконе

Большая, хорошо оборудованная кухня – мечта любой хозяйки. Современные кухни не впечатляют большими габаритами. Поэтому многие выносят кухню на балкон. Это значительно увеличивает пространство и делает ее просторной, светлой и уютной.

Это хорошее решение для небольшой квартиры, где недостаточно места для крупной кухонной мебели.

Для начала нужно определить площадь балкона и выбрать соответствующий размер и тип мебели. К примеру, самый удачный вариант – это кухня на балконе 2 на 6. Она не слишком маленькая и не слишком большая. Для нее можно сделать мебель на заказ по индивидуальным меркам. Это сэкономит пространство, а встроенное оборудование сделает кухню удобной для использования.

Балкон может стать полноценным помещением, которое будет служить не только для хранения вещей, но и для отдыха, работы или готовки. Главное – правильно определить цели и задачи, которые вы ставите перед ремонтом балкона.

Надеемся, что наши советы вдохновят вас на создание креативного пространства на балконе, и он перестанет быть местом для складирования ненужных вещей.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?