Как обезопасить свой дом от угроз?

0
1
Как обезопасить свой дом от угроз?

Жизнь полна различных рисков, которые могут негативно сказаться не только на вас, но и на состоянии вашего имущества и жилья. Всех нас временами преследуют вопросы закрыли ли мы дверь, выключен ли газ, а не произойдет ли потоп из-за неисправной сантехники. Чтобы не терзать себя более этими вопросами сейчас мы поделимся с вами несколькими советами, как держать дом в безопасности, а нервы в спокойствии.

 

 

Надежная дверь

Позаботьтесь об установке прочной входной двери с трудным замком. Если вы приобрели квартиру с уже установленной металлической дверью от застройщика или прежнего владельца - то как можно скорее смените в ней замки. Чтобы избежать неожиданных гостей по ночам или в свое отсутствие этого вполне хватит

 

 

Лучший друг человека

Не стоит забывать, что собаки с давних времен выполняют роль защитников дома человека. Для охраны дачного участка или собственного дома лучше выбрать собаку сторожевой породы, как например немецкая овчарка или доберман. В случае же охраны квартиры размер будет уже не так важен, ведь целью будет отпугнуть незваных гостей еще до того, как они попадут в квартиру, и тут сойдут даже собаки мелких пород, но с громким и угрожающем лаем.

 

 

Страхование дома

Страхование жилья процесс простой и успокаивающий, ведь вы будете знать, что в случае возникновения ЧП в квартире, вам помогут с возмещением ущерба. После заполнения нужных бумаг к вам в квартиру явится оценщик страховой компании, и зарегистрирует всё ваше имущество, чтобы узнать какую сумму и при каких обстоятельствах вам должны будут выплатить. Каждая страховая компания имеет свои собственные страховые полисы, которые могут различаться от компании к компании, но чаще всего предоставляется покрытие следующих рисков:

- Стихийные бедствия;

- Кража со взломом;

- Ответственность перед соседями;

- Пожары и взрывы.

Даже если страховой случай случился по вашей невнимательности, страховщик все равно может помочь вам покрыть расходы на ремонт или восстановление имущества.

 

 

Сигнализация важна

Установка пожарной сигнализации в доме будет простым и действенным решением проблем пожаров и возгораний. Вы можете забыть что-то на плите или в духовке, или же из-за большого скачка энергии в электросети может заискриться домашняя техника и всё это перерастет в разрушительный пожар. Сигнализация сработает на обильное количество дыма в квартире и начнет пищать, предупреждая вас об опасности, также отправляя сигнал в ближайшую пожарную станцию или охранную компанию, которая её вам устанавливала.

В новостройках еще на этапе проектировки закладывают систему пожарной сигнализации, которая будет находится в одинаковых местах во всех квартирах, подъездах и коридорах дома. Однако если вы не уверены в пожарной сигнализации от застройщика или ваша планировка не позволит ей сработать, то можете обраться в охранные агентства. Некоторые из них предлагают своим клиентам установку различных противопожарных систем и сигнализаций. А если вы уж собрались идти в охранное агентство, то можно и поподробнее разузнать о других услугах.

Также пожарная сигнализация хорошо будет совмещаться со страховкой, ведь при обращении в страховую о возмещении ущерба из-за возгорания в доме, у вас на руках уже будут документы от пожарных, подтверждающих возгорание и его причины, которые приехали на сигнал вашей сигнализации.

 

Умный дом

Как мы уже описывали в нашей статье об умном доме, часть функций автоматизированного жилища также дадут вам дополнительный контроль над квартирой в ваше отсутствие. Так, например, камера, расположенная над вашей входной дверью в подъезде, уже заранее заставит злоумышленника подумать дважды, прежде чем вторгаться в вашу квартиру. Если же все-таки грабитель решит попытать удачу в вашем доме - то его ждёт сюрприз в виде наряда милиции, который вы можете вызвать, наблюдая за жильем в реальном времени. Ну и конечно камера поможет вам также заметить начинающийся потоп или пожар в квартире, и ваша своевременная реакция спасет еще и соседей.

 

 

Дружите с соседями

Поддерживая хорошие отношения с соседями по лестничной клетке, вы можете быть уверены в сохранности вашего жилища, когда вы не дома. Соседи тут же предупредят вас если в вашей квартире начнется потом, пожар или кто-то попытается в неё незаконно проникнуть. Также соседи могут помочь вам в уходе за растениями и животными, в случае вашего отъезда на продолжительное время. Если вы не уверены в своих соседях или не хотите с ними сближаться, тогда лучше в свое отсутствие оставлять дом на попечение электронной системы охраны.

 

 

Будьте аккуратными

Не стоит забывать об обычной бдительности! Не забывайте закрывать дверь перед уходом, проверяйте плиту и не оставляйте газ включенным, закрывайте окна при урагане, следите за состоянием сантехники и электроприборов, при скачках напряжения в электросети дома лучше отсоединить всю технику от розеток. Проявляя обычную осторожность, вы защитите свой дом от большинства угроз, а с остальными опасностями вам помогут наши советы выше.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?