Как выбрать холодильник: советы эксперта

0
4
Как выбрать холодильник: советы эксперта

Современные холодильники уже давно перестали быть обычными холодильными шкафами, которые используется только для несколько дневного хранения еды. За прошедшие десятилетия их функционал значительно расширился, и поэтому процесс выбора и покупки стал значительно сложнее. Далее мы расскажем на что стоит обращать внимание при покупке холодильника.

 

Технические характеристики

Выбирая холодильник по его характеристикам и возможностям, нужно опирается на следующие факторы:

Объем. Вместимость холодильника — это не критически важный аспект, но тем не менее ему надо уделить должное внимание. Опираться здесь следует на то, как часто вы готовите, размер вашей семьи и как долго вы храните еду в холодильнике. Совсем маленький холодильник выбирать определенно не стоит, так как возможно, что место закончиться слишком быстро даже для хранения овощей и прочих продуктов для готовки, не говоря уже о готовых блюдах. Отдавать предпочтение огромным моделям тоже не стоит, так как энергопотребление и стоимость у него также будут в разы больше. Поэтому опциональным выбором будет подбор холодильника по формуле - 120 литров для одного человека плюс 60 литров за каждого дополнительного человека в семье.

Климатический класс. Крайне важный для нашего региона параметр, являющийся показателем оптимальной температуры, при которой стоит использовать устройство для его стабильной работы. Если вы пользуетесь холодильником в условиях не подобающих условиях, то шанс поломки будет выше, а в сервисном центре вам могут отказать в гарантийном ремонте. Какие классы бывают в диапазоне температур:

N - от +16 до +32

SN - от +10 до +32.

ST - от +18 до +38.

Т - от +18 до +43.

 

Кол-во Компрессоров и уровень шума. Они отвечают охлаждение воздуха и понижении или поддержке температуры внутри на приемлемом уровне. В зависимости от типа и количества компрессоров те могут выполнять разные функции:

Коллекторный работает до тех пор, пока температура не достигнет нужного уровня, после чего он выключается, и так как таких включений-выключений за день может быть очень много, то он гораздо быстрее изнашивается, требуя ремонт.

Инверторный работает по схожему принципу, но вместо выключения лишь снижает количество своих оборотов, благодаря чему сможет прослужить гораздо дольше. Однако цена у таких моделей будет выше

Линейные модели абсолютно бесшумны, обладают высокой износостойкостью, но при этом используют технику работы коллекторных компрессоров, являясь улучшенной их версией

Также от количества компрессоров зависит возможность их удобного отключения. К примеру, если за общую и морозильную камеры отвечают два разных компрессора, то вы можете спокойно отключить один из них, позволив другому продолжить работу. Такая функция будет очень полезна если вам необходимо почистить только одну камеру или вы ей вовсе не планируете пользоваться.

Любая новая модель холодильников последних лет будет работать достаточно тихо, однако и такой уровень шума может нервировать особо чутких людей, и если вы относитесь к их числу, то лучше отдать предпочтение моделям с инверторными и линейными моторами, также уточнив или проверив насколько шумная та или иная модель

 

Энергоэффективность. Холодильник постоянно работает, сохраняя свежесть продуктов и чем меньше он будет потреблять электроэнергии, тем меньше вам придется платить по счетам. Расход электроэнергии может быть от 0,15 КВТ/Ч до 0,39, что обозначается буквами: A, B, C, D, E, F, G, где A самая экономная модель. Энергоэффективность также рассчитывается исходя из объема камер, наличия дополнительных функций и максимально возможной отметки, до которой может охладиться камера

 

Дополнительные функции

В современных холодильниках, продающихся в Ташкенте, также имеются дополнительные функции, которые могут значительно упростить использование, также открыв новые возможности:

Технология No frost - избавляет стенки камер и продукты от появляющейся со временем наледи, облегчая очистку камеры.

Защита от детей - включив эту опцию ваши дети ни за что не смогут открыть дверь холодильника, не зная специального пароля

Суперзаморозка позволяет практически моментально заморозить фрукты, ягоды и мясо, сохранив их вкус в первозданном виде на протяжении долгого количества времени.

Антибактериальное покрытие заметно снижает количество и скорость размножения бактерий, убирая неприятный запах и исключая необходимость чистить холодильник каждые 2-3 месяца, позволяя делать это раз в полгода.

Подача воды или льда - данная функция будет крайне полезной в жаркие сезоны, позволяя быстро наполнить стакан свежей холодной водой или льдом, при этом не открывая двери холодильника, что снижает его энергопотребление.

Комментарии экспертов

Холодильник в вашей квартире всегда стоит на видном месте и будет часто использован, поэтому если он будет чрезмерно шуметь, не справляться со своими обязанностями по сохранению свежести продуктов, и постоянно ломаться, то это повлечет не только денежные траты, но и проблемы со здоровьем. Эксперты крайне рекомендуют отнестись к вопросу выбора крайне серьезно, выбирая модель под свои потребности, и использовать его согласно инструкции.

 

Где и какие холодильники купить

Купить холодильник в Ташкенте можно в любой большой торговой сети, такой как texnomart, mediapark, credit asia или на рынке Малика. Наиболее популярными моделями холодильников являются Samsung, artel, atlant, beko, Indesit и LG. Свою популярность и востребованность на рынке эти бренды получили благодаря качеству своей продукции и широкому списку моделей, что позволяет каждой семье найти идеальный для себя холодильник. Также как правило в моделях именитых брендов используется  

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?