Купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса в Ташкенте

0
40
Купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса в Ташкенте | Domtut

Как купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса?

Ипотека — это удобный способ покупки своего собственного жилья с помощью равномерных платежей на протяжении нескольких лет. Но для того, чтобы её получить необходимо иметь первоначальный взнос, что часто становится проблемой для многих молодых семей. Мы расскажем, как купить квартиру в ипотеку без первоначального взноса.

Для чего нужен первоначальный взнос по ипотеке

Обычно ипотека выдается только при наличии у заемщика средств на первоначальный взнос, который может составлять от 15 до 50 процентов от стоимости жилья, в зависимости от условий банка. Сделано это, во-первых, для того чтобы банк мог удостовериться в платежеспособности и серьезности клиента, так как ежемесячные выплаты банку будут происходить еще на протяжении минимум 10 лет. А во-вторых, такой метод оплаты позволяет уменьшить итоговую цену квартиры вместе с процентами, что в свою очередь ведет к тому, что на закрытие ипотеки потребуется уже не 25 лет, а 20. Хотя конечно, вне зависимости от наличия или размера первоначального взноса вы всё равно можете погасить долг перед банком досрочно.

Саму же ипотеку оформить очень просто, о чем мы уже рассказывали здесь. Если вкратце, вам нужно будет собрать ряд документов, выбрать банк для получения кредита и затем посетить консультацию с менеджером банка, который решит выдавать вам деньги или нет

Способы получения ипотеки без первоначального взноса

Ипотеку без первоначального взноса в Ташкенте просто так практически не встретишь, в остальном мире ситуация обстоит практически также. Но при этом имеются способы позволяющие уменьшить размер первого взноса.

Залог

Если у заемщика имеется какая-то собственная недвижимость за исключением покупаемой квартиры, то он может использовать её в качестве залога и альтернативы взносу. Пользуясь таким методом, вы будете вынуждены полностью выплатить всю сумму за новое жилье, а в случае просрочки платежей банк в праве выставить её на продажу для погашения долга. Также будут наложены ограничения на некоторые действия с заложенным имуществом, например не имея согласия банка вы не сможете сделать перепланировку или продать имущество, но вы все также можете жить в нём. Для залога может быть использована только недвижимость, владельцем которой является заемщик, в этот список входит: квартира, дом, земельный участок или апартаменты. Выбрать в качестве залога машину не получится. 

 

Субсидии

Государственная программа по субсидированию населения была создана как раз для таких ситуаций и оказанию помощи гражданам в покупке нового жилья. Получив одобренную субсидию, вы можете воспользоваться ей либо для выплат части ежемесячных взносов на протяжении нескольких лет, либо использовать её в качестве первого взноса. Подробнее о том, как получить субсидию в Ташкенте мы писали в этой статье.

Акции от банков

Временами банки проводят различные рекламные акции для привлечения инвестиций граждан и увеличения клиентской базы, вследствие чего меняются и условия услуг. Например, размер первоначального взноса по ипотеке может уменьшиться на несколько процентов, став более доступным. Так у Davr Bank была акция, клиентам предлагали создать 12-месячный вклад для первоначального взноса по ипотеке. Каждый месяц клиент делал взнос на определенную сумму, на нее начислялись проценты, а когда вклад достигал значения равному 35% от сумы жилья то выделялся ипотечный кредит. Такой подход позволил сделать процесс накопления средств более легким и быстрым, за счет начисляемых процентов.

Предложения застройщика

Бывает, что застройщик сотрудничает с каким-либо банком и предлагает жилье в ипотеку с пониженной процентной ставкой, самолично сделать первый платеж и дает другие возможности. Чтобы найти такой вариант необходимо внимательно изучить предложения разных банков и застройщиков, как в свободном доступе, так и общаясь с менеджерами.

 В итоге можно сказать, ипотека всегда требует первоначального взноса разной величины, но если нет срочной потребности в новой квартире, то лучше подождать с переездом дождавшись предложений от банков или застройщиков.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?