Квартира: арендовать или брать в ипотеку?

0
0
Квартира: арендовать или брать в ипотеку?

Ипотека или аренда: что выгоднее?

Арендовать квартиру и быть свободным или брать ипотеку и выплачивать ее много лет? Сторонников хватает по обе стороны. Давайте вместе разберемся кто прав.

Аренда-это мобильность

Человек не пристроен к одному месту жительства. Поменял работу-переехал, не нравится арендодатель-переехал, подняли резко оплату-нашли другую квартиру, и так далее. Но тут есть свои подводные камни: хозяин жилья решил продать квартиру-ищем новую, хотят заселиться его родственники-собираем вещи. Да, аренда-это с одной стороны свобода, не привязан. С другой-нет своего дома, живешь на условиях других.

Ипотека-это долго и дорого

Этим фактом любят пользоваться в разговорах любителя аренды. Это обратная сторона. Да, ипотека и аренда-это как небо и земля. За 20-30 лет выплаты за кредиты вырастут. Однако сейчас идет спад на оплату ипотеки, и она приравнивается к ежемесячной аренде за квартиру. Какой итог? С одной стороны, вы платите за свою будущую квартиру от 30 до 40 лет. С другой стороны, многие не задумываются над тем, как собираются выплачивать ипотеку, теряя работоспособность к преклонным годам.

Давайте не будем о грустном.

Квартира в кредит-это не навсегда!

Многие из тех кто оформляет ипотеку, стараются как можно быстрее расплатиться за нее. Это вызывает некий азарт, выиграть время и цену квартиры. В результате срок выплаты с 40 лет может уменьшится на 20, а то и меньше. В среднем, ипотечный долг живет 10 лет. Дальше легче с ним справиться, когда большая сумма выплачена. И потом, грамотный финансовый подход к своему доходу, помощь родственников или друзей только поможет вам быстрее выкупить свою долгожданную квартиру. А также, деньги будут, если знать на что их тратить.

Своя квартира-что хочу то и делаю!

Когда снимаете квартиру, следование правилам арендодателя считается непреложным. Можно ли заводить кота или собаку, переклеивать обои, вешать картины, менять мебель-все это нередко прописывается в договоре. Аренда квартир подразумевает, что сам себе не принадлежишь. Грубо говоря, съемщик платит за крышу над головой, стены и коммунальные услуги. В своей квартире, пусть и в ипотеку, вы сами решаете, что с ней делать. И максимум, вы спросите об этом мнение своей семьи и родственников.

Итак, ипотека или аренда квартиры? Есть плюсы у той и этой стороны. Однако, для нас свойственно устанавливать правила в своей квартире, считать ее своей и называть ее своим домом в полном смысле слова. А это значит, что ипотека выгоднее. Вы выкупаете уже свою квартиру, и когда-нибудь она реально станет вашей.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?