Планировка квартиры в новостройке: на что обратить внимание?

0
2
Планировка квартиры в новостройке: на что обратить внимание?

От планировки квартиры будет зависеть степень комфорта вашей жизни и жизни вашей семьи на долгие годы.  На первичном рынке недвижимости вам могут встретиться разные варианты, которые кажутся привлекательными на первый взгляд, но начав ремонт или уже заселившись, вы поймете, что это помещение вам не подходит. Рассмотри, как избежать подобных ситуаций.

С чего начать?

Развитие рынка первичного жилья характеризуется не только количественными показателями, но и изменениями планировок квартир. С планировками советского периода “хрущевками”, “улучшенками”, "77 серией" и другими, многим хорошо знакомыми, планировками уже покончено. Как узнать планировки новостроек, чтобы не тратить много времени? На нашем сайте в разделе “Планировка квартир” каждого жилого комплекса вы можете посмотреть планы всех квартир.

Прежде чем начать выбирать квартиру, спросите себя, что для вас важно в доме, расставьте приоритеты. Если для холостяка достаточно будет студии, то для семьи с детьми нужно несколько жилых комнат.

Посмотрите, как проходит ваш день, вы работаете дома или приходите только переночевать? Где больше всего времени вы проводите с семьей? Вы поймете, нужна вам большая гостиная или нет, возможно, нужна большая кухня.

Свободная планировка

Во многих жилых комплексах столицы квартиры продаются со свободной планировкой.

Такие квартиры сдаются без внутренних перегородок, а покупатель может сам разгородить помещение по собственному усмотрению. Но, возможно для кого-то это будет открытием, но перепланировке не подлежат кухня, лоджия и санузел. Они обычно отражены в паспорте БТИ.

Можно немного увеличить кухню или ванну за счет коридора, но трогать жилые помещения нельзя. Если в плане не указаны несущие стены, то их можно узнать у застройщика.

Критерии хорошей планировки

Рассмотрим основные критерии, на которые нужно обратить внимание при выборе планировки в новостройке:

  • Стены. Чем меньше в помещении несущих стен, тем больше возможностей для перепланировки;
  • Зонирование — помещение делится на гостевую и приватные зоны, гостиная и кухня должны располагаться ближе к кухне;
  • Расположение коридора — лучше если коридор имеет форму квадрата или круга и из него можно попасть в любую комнату;
  • Количество окон — количество жилых окон определяет число жилых комнат. Хорошо, если окна большие и они выходят на разные стороны дома. Чем больше света в комнатах, тем комфортнее и уютнее в квартире;
  • Форма комнат. Правильная геометрическая форма: особенно важно выбирать именно такие планировки в случае покупки небольшой квартиры или квартиры студии. Тогда расстановка мебели в ограниченном пространстве может быть максимально функциональной;
  • Прихожая — размеры и ее расположение в квартире. В идеале она должна быть отделена от общей площади квартиры. Это поможет сохранить чистоту в доме;
  • Светлая и просторная кухня. Если стена между кухней и гостиней не является несущей (это можно уточнить у застройщика), то возможна перепланировка и объединение комнат;
  • Место для хранения. Отлично, если застройщик продумал зону для кладовки или гардеробной;
  • Раздельный санузел. Отдельные комнаты для туалета и ванной обязательны для семьи с детьми, в случае многокомнатной квартиры дополнительный санузел будет большим плюсом.

Выводы

Определить, какая планировка вам нужна, вы можете воспользовавшись советами. Также можно проконсультироваться у специалиста — дизайнера-архитектора. Проанализировав состав семьи и потребности жильцов, вы сможете купить квартиру в новостройке с планировкой, которая идеально подходит именно для вас.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?