Купить квартиру в Ташкенте: Этапы и советы для успешной покупки

0
5
Купить квартиру в Ташкенте: Этапы и советы для успешной покупки | domtut

Купить квартиру в Ташкенте мечта многих жителей столицы. Однако прежде чем принять это решение, необходимо тщательно продумать каждый этап, от поиска подходящего объекта до получения ключей и заселения.

 

Квартиры в новостройках

Шаг первый – поиск и выбор жилья

Для начала нужно определить свои потребности и желания относительно квартиры. Решите, какая площадь квартиры вам нужна, сколько комнат, в каком районе города хотели бы жить и каков ваш бюджет. Затем приступайте к поиску вариантов через различные источники: интернет, агентства недвижимости, маклеров, рекламные брошюры или даже прогулки по желаемым районам.

 

Шаг второй – выбор застройщика

Сегодня на рынке недвижимости Узбекистана представлено много строительных компаний. К выбору застройщика лучше подходить особенно тщательно. Предварительно можно поискать информацию в интернете. Далее ознакомьтесь с количеством сданных объектов. Не лишним будет посетить некоторые дома и пообщаться с жителями. 

 

Шаг третий – осмотр и изучение предложений

Как только вы выбрали застройщика и нашли несколько интересующих вас объектов недвижимости, пришло время осмотреть и изучить их. Вы можете посетить объект, посмотреть на план постройки и ознакомиться с планировкой квартир в офисе продаж. Если новостройка уже сдана, то лучше поговорить с жильцами и узнать о реальном опыте жизни и всех недостатках напрямую у них. Кроме того, обратите внимание на инфраструктуру района, качество окружающей застройки, доступность общественного транспорта, магазинов и других важных для вас объектов.

Многие застройщики предлагают скидки и акции на покупку недвижимости. Это снизит стоимость.


Шаг четвертый – оформление основного договора

После того как вы приняли окончательное решение о покупке, наступает время заключить основной договор купли-продажи. В этом документе оговариваются все условия сделки, включая цену, сроки строительства, порядок оплаты, ответственность сторон и другие важные моменты. Перед его подписанием лучше показать договор юристу и посмотреть, нет ли «подводных камней».

 

Шаг пятый – оплата

Оплата квартиры в новостройке производится по-разному, в зависимости от условий соглашения. К примеру, если у вас на руках есть вся сумма, то можно расплатиться сразу. Другим вариантом покупки является рассрочка. При таком договоре покупатель вносит задаток, а после частями оплачивает оставшуюся сумму. Третий способ – ипотека. В данном случае задействован банк. Покупатель берет необходимую сумму под проценты в банке и далее расплачивается с банком.

 

Шаг шестой – получение ключей и документов

Если объект сдан, вы оплатили необходимую сумму, то можете получить ключи и заняться документами на оформление новой собственности. Если же объект находится в процессе строительства, то придется немного подождать. Только после его сдачи и оформления всех необходимых документов вы получаете ключи от квартиры и оформляете право собственности на недвижимость. Этот этап является кульминацией и означает, что вы готовы заселиться в свой новый дом.

 

Шаг седьмой – регистрация прав собственности

После получения ключей и документов необходимо зарегистрировать право собственности в уполномоченных государственных органах. Это даст вам официальное подтверждение вашей владельческой позиции и защитит ваши интересы как владельца недвижимости.

Шаг восьмой – переезд и заселение

После завершения всех формальностей вы, наконец, можете приступить к переезду в свою новую квартиру. Теперь останется разложить вещи и обустроить новое жилье.

 

Жилые комплексы в Ташкенте предлагают много возможностей и вариантов. А тем, кто находится в поиске предлагаем почитать нашу статью «Самые ожидаемые новостройки Ташкента».

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?