Рынок недвижимости в Ташкенте октябрь 2022

0
3
Рынок недвижимости в Ташкенте октябрь 2022 Domtut.uz

Изменения на рынке недвижимости в Ташкенте в октябре 2022

С началом октября цены на жилую недвижимость начали активно расти, в особенности на аренду, что связанно с большим спросом на жилье, появившееся из-за увеличившегося количества релокантов. Согласно проведенным исследованиям, стоимость аренды жилья за прошедший месяц увеличилась почти на треть, а спрос на покупку жилой недвижимости на 20 процентов, по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Стоимость аренды жилья в Ташкенте увеличилась, поднявшись минимум на 15%, имея разные показатели роста в каждом районе города. Самым дорогим районом для аренды квартиры оказался Мирабадский район, где повышение цен составило 30%, а среди предложений имеются двухкомнатные квартиры за более чем 1000 долларов в месяц.

Увеличение интереса иностранцев к покупке жилья в Узбекистане

Вместе с тем также значительно вырос интерес к покупке жилья среди приезжих россиян. Раньше наибольший интерес к переселению вызывала Европа, однако сейчас её место заняли такие страны как Дубай, Таиланд, Турция, Узбекистан, Египет и другие страны Азии.

В случае Узбекистана это также связано с тем, что начиная с апреля 2022 года процесс получения вида на жительства для иностранцев стал значительно проще. Теперь для получения ВНЖ необходимо приобрести недвижимость на более меньшую сумму чем раньше, а также появилась возможность покупать недвижимость и вовсе без ВНЖ. Актуальная минимальная цена жилья для получения ВНЖ в Ташкенте и Самарканде составляет от 150 и 180 тысяч долларов, в зависимости от состояния жилья.

Статья была полезна?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?