Что делать, если застройщик вовремя не сдает дом

1
6
Что делать, если застройщик вовремя не сдает дом? | Domtut

Покупка квартиры в новостройке – это большое вложение денег и важный шаг в жизни многих людей. Однако иногда возникают ситуации, когда застройщик не сдает квартиру вовремя, что может вызвать беспокойство и неудовлетворение у покупателя. В таких случаях важно знать свои права и определенные действия, которые можно предпринять.

 

Что делать в таких случаях?

Проверьте договор

Важно изучить договор купли-продажи, который вы заключили с застройщиком. Убедитесь, что срок сдачи квартиры указан в договоре и у вас есть документальное подтверждение о дате передачи объекта. Если срок сдачи квартиры уже наступил, а вы не получили ключи, обратитесь к застройщику для выяснения причин задержки.

 

Свяжитесь с застройщиком

Если срок сдачи квартиры просрочен, важно обратиться к представителям застройщика и узнать причины задержки. Попросите письменное объяснение и установите новый срок передачи квартиры. Возможно, задержка вызвана непредвиденными обстоятельствами, такими как проблемы с документацией или строительством. В любом случае требуйте конкретные ответы и письменные подтверждения.


Обратитесь в надзорные органы

Если общение с застройщиком не приносит результатов или ваши права нарушены, вы можете обратиться в соответствующие надзорные органы. В Узбекистане функцию контроля за нарушением прав потребителей осуществляет «Агентство по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан». Оно было создано по указу президента 11. 09. 2019 года. Связаться с ними можно по телефону доверия – 1159 или по единому номеру по защите прав потребителей – 71-207-46-00. Сообщите им о проблеме и предоставьте все необходимые документы и сведения. Уже не раз Агентство помогало гражданам урегулировать конфликтные ситуации с застройщиками Ташкента.

 

Подайте жалобу в суд

Агентство по защите прав потребителей может помочь вам передать дело в суд. Судебный путь может быть длительным и затратным, но в случае серьезных нарушений со стороны застройщика это может быть необходимым шагом. Также обратитесь к юристу, который проконсультирует и окажет профессиональное содействие. В суде вы можете требовать не только возврата потраченных денег, но и выплату неустойки. Согласно закону Республики Узбекистан, если застройщик просрочил изначально обговорённые даты окончания работ, то он обязан выплатить потребителю неустойку, равную 1% от стоимости работы за каждый день.


Сотрудничайте с другими пострадавшими

Если вы не единственный покупатель, столкнувшийся с задержкой сдачи квартиры, попробуйте объединиться с другими пострадавшими людьми. Коллективные действия могут оказать большее влияние на застройщика и способствовать решению проблемы. Важно знать, что статья 19 в законе Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» содержит следующие: ”Потребитель вправе отказаться от договора о выполнении работы, оказании услуги и потребовать возмещения убытков, если исполнитель не приступает своевременно к исполнению договора или станет очевидным, что она не будет выполнена в срок.”.

 

Важно помнить, что каждый случай уникален и подход к решению проблемы может отличаться. При возникновении подобной ситуации лучше руководствоваться законодательством. Во избежание подобных ситуаций советуем тщательно проверять застройщика и новостройку, в которой вы планируете купить квартиру в Ташкенте. Как сделать это - читайте в нашей статье «Как проверить законность новостройки?».

Статья была полезна?
Avatar
Читатель
Можете дать ссылку на законодательный документ, где прописано, что застройщик обязан выплатить неустойку потребителю, равную 1 от стоимости ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?