Как проверить законность новостройки? Какие организации предоставляют услуги по экспертизе законности постройки

1
13
Как проверить законность новостройки Domtut

С ростом строительной отрасли в Ташкенте все больше граждан интересуются вопросом о законности новостроек. Покупка жилья является серьезным и долгосрочным решением, поэтому важно удостовериться в законности постройки, чтобы избежать неприятных последствий.

С чего начать?

Проверьте документацию

Первый шаг при проверке законности новостройки - внимательное изучение документов, связанных с проектом. Попросите у застройщика или разработчика следующие документы:

  1. Разрешение на строительство

 Убедитесь, что у проекта есть официальное разрешение на строительство, выданное соответствующими органами. Проверьте дату выдачи разрешения и его срок действия.

  1. Проектная документация

Ознакомьтесь с проектной документацией, включая архитектурные планы, инженерные схемы и другие необходимые документы. Проверьте их соответствие требованиям и нормам строительства.

  1. Земельный участок

Уточните правовой статус земельного участка, на котором планируется постройка. Узнайте, принадлежит ли участок застройщику и имеет ли он право на его использование.

 

Проверьте новостройку самостоятельно через monitoring.mc.uz

В этом году в Узбекистане запустили платформу monitoring.mc.uz для проверки застройщиков и их проектов. На данный момент через платформу можно посмотреть информацию только о тех зданиях, который возведут в 2023 году. Однако в дальнейшем этот список будет расширяться.

Пользователи смогут проверить данные о: бюджете, выделенном на постройку, датах сдачи проекта в эксплуатацию и материалах, которые будут использованы в процессе строительства. Разработка является частью национальной системы «Прозрачное строительство».

Проконсультируйтесь с юристом

Получение профессионального юридического совета может оказаться полезным при проверке законности новостройки. Опытный юрист поможет вам разобраться в правовых аспектах, связанных с проектом, законах и нововведениях в строительной сфере в Узбекистане. Он также поможет вам проверить все необходимые документы и договоры перед совершением сделки.

 

Обратитесь к экспертным организациям

Ранее мы писали, что в 2020 году Министерство юстиции Республики Узбекистан зарегистрировало Ассоциацию застройщиков Узбекистана. В ее задачи входит: развитие строительной сферы и ее совершенствование согласно интересам потребителей, а также разработка проектов по зарубежным стандартам качества.

Обращение к таким организациям может быть особенно полезным, если у вас есть сомнения или требуется независимая оценка.

Приобретение новостройки в Ташкенте требует особой осторожности и проверки законности проекта. Важно внимательно изучить все доступные документы, обратиться за юридическим советом и при необходимости обратиться к экспертным организациям, чтобы защитить себя от возможных проблем в будущем.

Статья была полезна?
Avatar
Читатель
Большое спасибо за информацию.
Перейти

Tilni o'zbek tiliga o'zgartirasizmi?

Удобнее на узбекском языке?